На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 856 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Овчаренко
    Во времена И.В.Сталина  в Генштабе  баб не было и не могло быть, Cейчас ,кажется у каждого генерала есть своя генерал...Последняя избранн...
  • Игорь Овчаренко
    А,ЧТО  НЕ КОГМУ СПРОСИТЬ У ПОТАНИНА  ЗА КАКИЕ  СОВЕТСКИЕ ЗАРПЛАТЫ ОН ПРИРОБРЁЛ   ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.Кем он р...Капиталисты патри...
  • Александр Макеев
    Теперь КНДР и Иран можно приглашать в союзное государство России и Белоруссии. 👍Санкционный режим...

В МИД заявили об отсутствии угроз распространения бубонной чумы в России

В МИД заявили об отсутствии угроз распространения бубонной чумы в России

 7 июля 2020, 13:25

Серьезных угроз для распространения бубонной чумы из Монголии и Китая в России не наблюдается, сообщил во вторник, 7 июля, директор первого департамента Азии МИД России Георгий Зиновьев на пресс-конференции в Москве.

Полузащитники и нападающие: люди становятся уязвимее для инфекций
В тающих из-за глобального потепления ледниках могут скрываться неизвестные человечеству вирусы

«Поскольку у нас сейчас передвижение физических лиц через границу и с Китаем, и с Монголией практически полностью закрыто, то пока каких-то серьезных угроз для распространения этого заболевания мы не наблюдаем», — цитирует его «Интерфакс».

Представитель МИДа отметил, что Китай и Монголия не обращались за помощью в связи со случаями бубонной чумы на своих территориях.

«У меня нет информации об обращениях по официальным каналам. При этом, насколько я знаю, эти случаи не являются чем-то уникальным для тех территорий, где они выявлены. Каких-то официальных просьб к нам не поступало», — указал Зиновьев.

Он добавил, что такие единичные случаи для региона — вполне обычное явление, в связи с чем и у монгольской, и у китайской сторон есть алгоритмы борьбы с этими заболеваниями.

В этот же день об отсутствии поводов для опасений заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Он исключил возможность завоза инфекции, так как противочумные станции на Алтае, в Забайкалье, Бурятии и Туве проводят мониторинг обстановки и дезинфекционные мероприятия, а границы между странами закрыты.

В Западной Монголии, которая граничит с Россией, 1 июля зафиксировали вспышку бубонной чумы. На следующий день в посольстве России в Улан-Баторе заверили, что поводов для беспокойства нет, так как местные власти предпринимают все необходимые меры.

Кроме того, 5 июля диагноз «бубонная чума» подтвердился у скотовода, находящегося в больнице города Баян-Нур, расположенного на севере Китая.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх