На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 852 подписчика

Потери США от российских С-400 составят 500 млрд. долларов

Комплекс С-400

Потери США от российских С-400 составят 500 млрд. долларов

Появление российского комплекса С-400 заставляет партнёров США отказываться от покупки истребителей 5-го поколения.

В разработке истребителей пятого поколения Соединённые Штаты Америки сделали ключевую ставку на малую заметность этих самолётов для средств радиолокации. Фактически, новые самолёты должны были обходить системы ПВО противника, делая их тем самым неуязвимыми, однако по причине разработки российских комплексов С-400 «Триумф», способных уничтожать воздушные цели созданные с применением технологии «стелс», востребованность в подобных самолётах резко сокращается.

Аналитики сетевого издания «Ист Дэй» полагают, что в ближайшем будущем Соединённые Штаты Америки могут лишиться ожидаемых контрактов на поставку своих истребителей F-35 на общую сумму в 500 млрд. долларов.

«По причине того, что российская система ПВО С-400 может уничтожать малозаметные для средств радиолокации цели, эффективность от использования самолётов-«невидимок» будет равна практически нулю. Это прекрасно осознают партнёры США, которые и в настоящее время не очень хотят покупать чрезвычайно дорогие самолёты, и потому, в ближайших 15-20 лет общие потери США могут составить около 500 млрд. долларов», - отмечают специалисты «East Day».

Более того, эксперты отмечают, что уже к 2020 году на вооружении России могут появиться зенитные ракетные системы С-500 «Прометей», способные защищать воздушное пространство площадью около 1 млн. квадратных километров, уничтожая любые воздушные цели, будь то самолёты или же баллистические ракеты средней дальности.

«В 60-х годах Соединённые Штаты Америки уже сделали ставку на свой истребитель Boeing F-4 Phantom, назвав его одним из лучших в истории. Тем не менее, война во Вьетнаме показала, что эти самолёты могут уничтожаться сотнями, из чего можно сделать вывод о том, что при разработке своих истребителей, специалисты не учитывают массу факторов, в том числе и применение противником превосходящего вооружения», - следует из заключения экспертов.

Следует уточнить, что в течение ближайших десяти лет в США планируется произвести более тысячи истребителей F-35, однако из-за слабого спроса, всё это может обернуться лишь колоссальными финансовыми проблемами.

На сегодняшний день стоимость одного истребителя F-35, в зависимости от модификации, варьируется от 119 до 140 млн. долларов, однако с учётом официального заявления президента США Дональда Трампа, к 2019 году цена самолёта может упасть до 85 млн. долларов, что, впрочем, по оценкам аналитиков, является маловероятным.
Подробнее на: http://avia.pro/news/poteri-ssha-ot-rossiyskih-s-400-sostavyat-500-mlrd-dollarov

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх