На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 857 подписчиков

Свежие комментарии

  • Маша Петрова
    Жаль...Заброшенная "лета...
  • Лев Добрый
    Если подтвердится госизмена, то мерзавца Иванова надо будет расстрелять, а всех чиновников-друзей отправить на стройк...Дело не во взятке...
  • Evgenija Palette
    Мы бы с вами РАЗДЕЛИЛИ!....В ОДНУ СУДЬБОНОСНУЮ НОЧЬ... НО ОНИ - НЕ МЫ... ( А где же тогда, ЭТИ ОНИ, "харчеваться" буд...Станислав Крапивн...

Россия разрывает ВСУ под Авдеевкой: Прорыв в Часовом Яре. Подготовка штурма Красногоровки. Надежды Шольца – Горячая сводка СВО

Фото: mil.ru

Русские войска не перестают усиливать натиск на позиции ВСУ в Донбассе, что попеременно дает результат на различных участках фронта.

Противник признает успехи наших бойцов в районе Семеновки, Очеретино и Бердычей. Отдельного внимания заслуживает ситуация в Часовом Яре. Подробнее о ситуации в Донбассе — в материале Новороссии.

Новые победы под Авдеевкой

Русская армия серьезно продвинулась по направлению к Очеретино. ВСУ попытались контратаковать, но понесли потери и откатились. Наши бойцы закрепились на занятых территориях и продолжают двигаться вперед. Продвижение к Очеретино создает большие проблемы для гарнизонов противника в Новобахмутовке и Новокалиново.

Военный обозреватель Юрий Подоляка подтверждает успехи наших войск на севере Авдеевского направления. По его данным, до Очеретино остается менее километра. Подоляка отмечает, что этот поселок — ключевой узел обороны ВСУ. После перехода населенного пункта под контроль России противнику придется отходить далеко на запасные рубежи.

Фото: телеграм-канал "Рыбарь"

Новокалиново (восточнее Очеретино) наши бойцы обходят с востока. Аналитический центр "Рыбарь" сообщает, что русский войска прошли в Новокалиново до перекрестка ул. Степовая и Первомайская, т. е. до трассы О0544.

В Семеновке продолжаются бои. Большая часть села находится под контролем России, но за ВСУ все еще остается территория на севере. В Бердычах — аналогичная ситуация. Наши бойцы почти очистили село от боевиков, но потом отошли вглубь за водоем из-за сложностей снабжения, а также успешных контратак ВСУ.

Бои в Бердычах идут в районе ул. Казберова и аэропорта. Аналитики отмечают, что в селе разрушены дамбы, так что передвижение техники затруднено, и это мешает продвижению наших войск. ВС России приходится обходить разрушенную местность по полям и посадкам к северу от Бердычей, к тому же ситуацию там осложняют минные поля.

Готовится штурм Красногоровки

Хорошие новости СВО приходят с Красногоровского направления. "Рыбарь" сообщает, что ВС России серьезно продвинулись в Красногоровке. Удалось взять под контроль 50% частной застройки южнее железнодорожных путей и выйти к вокзалу.

Обозреватели противника признают, что наши бойцы смогли зайти в Красногоровку, а теперь в городе идут тяжелые бои. По оценкам аналитиков, в ближайшее время может начаться битва за главный укрепрайон ВСУ в Красногоровке — огнеупорный завод, а также промзону на юге.

Фото: телеграм-канал "Мир сегодня с "Юрий Подоляка"

Сейчас наши шутрмовики находятся на ул. Ватутина. При этом, ВС России не предпринимают попыток атаковать город со стороны Старомихайловки, потому что там придется наступать по полям, которые легко простреливаются артиллерией и к тому же заминированы.

В районе Первомайского и Невельского русская армия начала сражение в кармане между населенными пунктами. Его ликвидация — вопрос нескольких дней. ВСУ, скорее всего, уже частично вышли из котла. Наши бойцам предстоит зачистка территории: разминирование и поиск отставших боевиков.

Прорыв в Часовом Яре

Сегодня днем из Часова Яра пришла странная новость: украинские артиллеристы наносят удары по прорвавшимся в тыл ВСУ российским войскам.

Боевики ударили по западным окраинам микрорайона Канал. Получалось, что украинская группировка в микрорайоне оказалась в окружении.

Блогер Юрий Подоляка в своем обзоре отметил, что, если информация верна, это настоящая катастрофа для врага. Было похоже на то, что наши бойцы зашли по железной дороге прямо в тыл к врагу. ВСУ все утро обсуждали эти сводки и уже начали паниковать.

К сожалению, оказалось, что это всё обман со стороны украинских артиллеристов. Боевики просто приписали себе удары русской артиллерии (это наша арта била по западным окраинам Канала). Получилось не очень хорошо. В итоге противник напугал сам себя и очередной раз доказал, что его информации нельзя доверять.

Фото: телеграм-канал Олега Царева

Между тем, по данным телеграм-канала "Два майора", наши бойцы штурмуют восточные окраины Часова Яра. Автор публикации уверены, что командование планирует ударить по позициям ВСУ в городе с флангов, т. е. со стороны Богдановки и Красного, чтобы "сковать силы противника" в Канале (восточная часть города).

Ситуацию с продвижением подтверждает и украинский онлайн-ресурс Deep State.

По его оценкам, армия России могла продвинуться на полтора километра в Часовом Яре. Ресурс обратил внимание на видео ОСУВ "Хортица" с поражением вражеской позиции возле канала в городе. До восточной точки Часова Яра отсюда более 1.5 км.

"Пока уточняем информацию и детали событий. Если будет подтверждено, то это означает как минимум потерю леса и частной застройки к северу от многоэтажной (когда-то) застройки микрорайона "Новый", - пишет Deep State.

Удары по НПЗ не принесли результатов

России удалось отремонтировать некоторые из главных нефтеперерабатывающих заводов, пораженных украинскими беспилотниками. Об этом пишет Reuters.

В частности, это касается Рязанского завода, принадлежащего "Роснефти", вернувшего в эксплуатацию установки первичной переработки нефти CDU-4 и главную установку CDU-6, а также Куйбышевского НПЗ, ремонтирующего CDU-4 и установку CDU-5, а кроме того, CDU-6, остановленную еще раньше на ремонт.

Фото: телеграм-канал "Политика Страны"

В то же время, по подсчетам Reuters, общая мощность попавших под атаки украинских дронов НПЗ сократилась до 90,5 тыс. тонн в сутки (660 тыс. баррелей в сутки) с примерно 123,8 тыс. тонн в сутки (907 тыс. баррелей в сутки) ранее.

Впрочем, общая мощность первичной переработки нефти в России, не работавшей из-за ремонта и технического обслуживания, ожидается на уровне 4,4 миллиона тонн в апреле против 4,1 миллиона тонн в марте.

Reuters отмечает, что перерыв в атаках произошел после критики со стороны США — крупнейшего потребителя энергии в мире, где высокие цены на топливо являются одним из главных вопросов повестки дня президентских выборов 5 ноября.

Закон о мобилизации не закрывает вопрос мотивации

На Украине не рассчитывают на мобилизацию большого количества людей после введения обязательного прохождения военно-врачебной комиссии для тех, кто после начала войны получил 2 и 3 группы инвалидности (эта норма содержится в недавно проголосованном законопроекте об ужесточении мобилизации).

Об этом заявил спикер Минобороны Дмитрий Лазуткин в эфире телемарафона.

"О том, что там огромный мобилизационный потенциал, наверное, об этом говорить не приходится. Какой-то процент можно будет привлечь к службе в Силах обороны, но, прежде всего, мне кажется, что надо мотивировать тех, кто готов, и тех, кто сомневается, но понимает необходимость защищать Родину", - сказал спикер.

Демобилизации ждать не стоит

С учетом этой оценки есть и другое следствие. Закона о демобилизации боевиков не стоит ожидать, заявила нардеп Марьяна Безуглая в комментарии украинским СМИ.

"Думаю, закона не будет, пока не завершится военное положение", – ответила Безуглая на вопрос, когда же будет создан новый закон.

Также она спрогнозировала ужесточение войны.

"Продолжение будет только масштабнее, нас будут уничтожать в событиях Третьей мировой. Пока мир опять не переделят", – сказала нардеп.
Фото: телеграм-канал "УНИАН"

Напомним, что норму о демобилизации военных через 36 месяцев исключили из принятого Радой законопроекта про мобилизацию. Это вызвало крайне неоднозначную реакцию и в обществе, и среди боевиков ВСУ.

Зеленский признал дефицит ПВО

Трипольская ТЭС была уничтожена, потому что у Украины не осталось ракет для ее защиты, заявил президент Владимир Зеленский в интервью PBS.

"На Трипольской станции, от нее зависит свет в киевском регионе. Летели 11 ракет. Первые семь мы уничтожили, четыре уничтожили Триполье. Почему? Потому что было ракет ноль. У нас закончились все ракеты, которые защищали Триполье", – рассказал президент.

То есть ракеты к ПВО закончились прямо во время атаки после того, как сбили первые 7 российские ракеты. Ранее советник ОП Подоляк заявил, что американские ракеты для ПВО Patriot и немецкие Iris-T еще не закончились, но их уже критически не хватает.

На снаряды для Украины не хватает денег

На чешскую инициативу поставок снарядов Украине не хватает средств: часть оружия может не поступить до конца года. Об этом пишет чешское издание iRozhlas со ссылкой на эстонские власти.

Фото: скриншот телеграм-канала "Политика Страны"

По словам министра обороны Эстонии Ханно Певкура, хотя ряд стран уже внес свой вклад, денег все равно не хватает. Кроме того, предложенные снаряды нуждаются в проверке, поэтому часть из них может не дойти до фронта до конца года.

Согласно последней информации, приведенной iRozhlas, найдено около 1,5 млн снарядов для Украины — это вдвое больше, чем ожидалось, но рыночная цена оружия из-за высокого спроса также выросла вдвое.

Издание пишет, что Прага пока получила средства от союзников на закупку первых 300 тысяч боеприпасов, еще 500 тысяч — в разработке. Первые поставки в Украину должны пройти не позже июня.

Шольц ждет от Си давления на Москву

Канцлер ФРГ Олаф Шольц хочет, чтобы глава КНР Си Цзиньпин заставил Россию остановить конфликт. Си хочет, чтобы Запад перестал вооружать Украину. Так Politico прокомментировало итоги первого дня переговоров между лидерами КНР и Германии в Пекине.

Фото: globallookpress.com / Michael Kappeler

Издание пишет, что Шольц призвал Си Цзиньпина "внести больший вклад в справедливый мир на Украине", но китайский лидер в ответ "попросил Запад не "подливать масло в огонь".

"Канцлер Германии Олаф Шольц во вторник получил пощечину от китайского лидера Си Цзиньпина из-за поворота Европы к торговому протекционизму и отсутствия новых обязательств по Украине", – констатирует Politico.

Новороссия продолжит следить за ситуацией на фронте и сообщать о самых интересных и важных событиях в своих регулярных сводках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх