На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 852 подписчика

Британская разведка знала о плане похищения саудовского журналиста, обезглавленного в консульстве

Лондон, Великобритания, лондон, флаг великобритании, подземка, underground, лондонское метро

Британская разведка знала о плане похищения саудовского журналиста, обезглавленного в консульстве

Лондон, Великобритания, лондон, флаг великобритании, подземка, underground, лондонское метро
Ми6 пытались предотвратить убийство, но им это не удалосьФото: depositphotos.com © URA.RU

Британская разведка Ми6 знала о запланированном похищении саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом сообщает The Daily Express cо ссылкой на собственные источники.

Приказ о похищении Хашкаджи исходил из «королевского круга», заявил источник издания. Вместе с тем нет подтверждений того, что к этому причастен наследный принц Мухаммед бен Сальман. Более того, не понятно, знали ли он вообще об этой операции. Принц в свою очередь пообещал, что убийство Хашкаджи будет раскрыто, напоминает «Национальная служба новостей».

О грядущем похищении журналиста спецслужбы Британии узнали примерно за три недели до того, как Хашкаджи 2 октября вошел в саудовское консульство в Стамбуле. Они пытались предотвратить преступление, однако саудовские коллеги проигнорировали их призыв. Части тела Хашкаджи позднее были найдены в колодце в саудовском генконсульстве, писало «Утро.ру»

По словам Тома Уилсона из аналитического центра Генри Джексона, Хашкаджи был «инсайдером саудовского режима». В частности, он был близок к бывшему главе разведки Саудовской Аравии. Кроме того, он в свое время был личным другом Усамы бен Ладена, главы запрещенной в РФ организации «Аль-Каида».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх