На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 849 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    "Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус," ....Иностранные СМИ п...
  • Ural Karahanow
    Прикольно. На моторку похоже. А обшита пенопластом?Иностранные СМИ п...
  • карла карлова
    Больше не пускать их в Россию.Таджикам запретил...

Без шансов: Турция отдала «Росатому» возведение второй АЭС «Синоп», западные лоббисты и компании вновь пролетели

SFERA — Pro Технологии — Подписывайтесь...

Сегодня
315 прочитали

В ближайшем будущем Турция может стать одним из крупных экспортеров энергетических ресурсов. Об этом говорят ее планы по строительству атомных электростанций в стране.

В этом туркам помогают российские специалисты и ученые.

АЭС «Аккую»

Эрдоган принимает решения в пользу своей страны

Турция — одна из стран, где энергопотребление растет с каждым годом, тогда как государство стремится к снижению зависимости от импортного газа и угляУ страны есть все шансы преуспеть в этом вопросе.

В 2024 году заработает первый энергоблок атомной электростанции «Аккую», которую с 2018 года строит «Росатом». Второй масштабный проект — строительство АЭС «Синоп» — Турция отдала этой же компании.

Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с Владимиром Путиным 30 сентября 2021 года заявил:

«У нас есть цель — построить три АЭС. Я спросил у (Владимира) Путина, можем ли мы построить оставшиеся две атомные станции совместно. Тогда вместе с АЭС «Аккую» у нас будет три АЭС».
SFERA — Pro Технологии — Подписывайтесь...

Когда дело доходит до конкретных вещей, от которых зависит будущее турецкого государства, султан Эрдоган бывает бескомпромиссен и безжалостен. Вот и вторая АЭС медленно ушла в копилку «Росатома», оставив с носом американские, европейские и азиатские компании. Точнее, консорциумы, отдельные компании там давно уже ничего строить не умеют, и вся научно-техническая база давно деградировала. Тогда как в России всё с точностью наоборот.

Владимир Путин на российской энергетической неделе 11 октября 2023 года заявил:

«Российская инженерная школа по строительству и обслуживанию атомных энергетических объектов не просто сильна, а практически не имеет конкурентов на мировом уровне…
…В настоящее время специалисты госкорпорации «Росатом» одновременно строят за рубежом 22 энергоблока атомных электростанций, что составляет около 80% мирового рынка».
SFERA — Pro Технологии

Как Турция выбирала партнеров для строительства АЭС

Власти страны рассматривали несколько мировых компаний для строительства АЭС «Синоп». Например, в мае 2013 года турки заключили договор о строительстве второй атомной станции с Японией.

В строительстве АЭС могли иметь доли французская компания Areva и турецкая EÜAŞ. По плану, первый блок АЭС должны были ввести в эксплуатацию к 2023 году, а последний четвертый — к 2028 году. Договор сорвался из-за экономических проблем в Турции и ужесточения требований безопасности японской компании.

В 2014 году турки вели переговоры с китайской компанией SNPTC и американской Westinghouse о строительстве третьей АЭС с четырьмя энергоблоками. Запустить АЭС планировали в 2023 году, но проект был приостановлен. Приоритетным для страны оказалось строительство АЭС «Аккую» и «Синоп».

SFERA — Pro Технологии — Поставьте лайк...

В феврале 2023 года Корейская электроэнергетическая корпорация (KEPCO) подала заявку Турции на строительство четырех ядерных реакторов новой АЭС, но и здесь что-то не срослось.

По оценке экспертов, ни одна из мировых компаний за последние десятилетия без нарушений сроков и технологий не смогла построить АЭС. Тут особняком стоит только китайская компания, но ей с «Росатомом» не конкурировать. К тому же, когда АЭС возводит Китай, то работают только китайцы, — ни о каком обучении и привлечении местного персонала на основную стройку речь не идет.

Возможно, правительство Турции, учитывая все эти риски, а также огромный опыт и собственные научные разработки «Росатома», передало российской компании право на строительство второй АЭС в стране.

SFERA — Pro Технологии

Алексей Лихачев, гендиректор госкорпорации на правительственном часе в Госдуме РФ заявил:

«Президент Эрдоган публично озвучивал, что принято политическое решение о передаче нам еще одной площадки. Сейчас мы находимся (на этапе) изучения деталей».

Какой будет новая АЭС Турции

Атомная электростанция будет расположена в провинции Синоп на берегу Черного моря. Для строительства планируется привлечь инвестиции в сумме $40 млрд. Станция будет состоять из четырех атомных энергоблоков общей мощностью 4560 мегаватт.

Эта АЭС станет второй в стране после первой атомной электростанции «Аккую», которая находится в провинции Мерсин. Здесь строительные работы идут по запланированному графику. Синопская АЭС по техническим характеристикам будет схожа с АЭС «Аккую».

SFERA — Pro Технологии — Подписывайтесь...

Альпарслан Байрактар, министр энергетики и природных ресурсов Турции на пленарном заседании форума «АТОМЭКСПО-2024» 25 марта 2024 года заявил:

«Мы хотим расширить наше сотрудничество с Росатомом, в том числе по проекту «Синоп».

С началом этого проекта портфель заказов «Росатома» увеличится еще на 4 энергоблока. И в сумме их уже 37. А конкурентов как не было, так и не видать. Так что, несмотря на активное лоббирование и политическое давление, выбить себе даже такие коммерческие проекты Запад уже не может. Кто бы знал, что так скоро к нему возникнет такой кризис доверия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх