На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    "Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус," ....Иностранные СМИ п...
  • Ural Karahanow
    Прикольно. На моторку похоже. А обшита пенопластом?Иностранные СМИ п...
  • карла карлова
    Больше не пускать их в Россию.Таджикам запретил...

Российские военные отказались от Windows

Российские военные отказались от Windows

Российские военные отказались от Windows

Министерство обороны РФ объявило о прекращении использования операционной системы Windows, разработанной компанией Microsoft.

Одной из главных причин отказа от продукта редмондской корпорации называется недостаточный уровень безопасности этой ОС. Поэтому в Минобороны перешли на более правильную, по мнению ведомства, систему отечественной разработки.

Вместо зарубежной Windows российские военные начнут использовать операционную систему Astra Linux, разработанную ещё в 2009 году компанией «РусБИТех». Уже сейчас данной ОС пользуются в частях и соединениях Военно-космических сил, Военно-морского флота, Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск, информационных системах органов военного управления, национальном центре управления обороной Российской Федерации, военных академиях и училищах Министерства обороны.

Astra Linux Special Edition

«Минобороны приняло решение, что Linux является именно той системой, на которую можно положиться. В реестре Минкомсвязи сейчас около 60 отечественных операционных систем, выбор пал на Linux. По результатам командно-штабных учений "Кавказ-2016", применение ОС СН Astra Linux Special Edition признано эффективным для решения задач Вооружённых cил, в том числе в сфере информационной безопасности. Сейчас большинство органов госвласти работают на Windows. Помимо того, что это импортное программное обеспечение, оно ещё и небезопасное», — заявил Дмитрий Донской, директор по развитию компании «РусБИТех».

В версию Astra Linux для Минобороны России встроены офисный пакет LibreOffice и система электронного документооборота «Пергамент». Предусмотрена возможность установки геоинформационного приложения «Панорама» для создания и редактирования цифровых карт и планов городов.

Источник: rbc.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх