На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 855 подписчиков

Неожиданный поворот: Россия хочет построить газопровод из Африки в Европу 1

Project SFERA Live
5,1K прочитали

Россия сокращает поставки газа в западном направлении. Страны Евросоюза вынуждены искать газ в другом месте. ФРГ уже столкнулась с сокращением поставок газа из России и будет вынуждена экономить топливо. В результате газ в этих странах стремительно дорожает. Чтобы снизить зависимость от поставок российского топлива, европейские государства активно обсуждают вопросы сотрудничества со странами Африки. Но и тут опять Россия.

Project SFERA Live — Подписывайтесь...

Участие России в африканском проекте

В западной части Африки, таких регионах, как Нигерия, Сенегал и Ангола, есть неиспользованный потенциал сжиженного природного газа. По данным ОПЕК за 2020 год, Нигерия занимает 4 место среди членов организации по доказанным резервам газа — 5,7 млрд куб. м. По данным за 2019 год, доля Нигерии среди мировых запасов газа составляла 2,79%.

С учетом этих фактов на повестке дня стоит вопрос строительства газопровода, по которому природный газ из Нигерии будет поступать в Марокко и далее в Европу. Российская сторона предложила инвестировать строительство трубопровода. 

«Представители России посетили мой офис на прошлой неделе, — заявил министр энергетики Нигерии Чиф Тимпире Сильва. — Они очень хотят инвестировать в проект, и есть много других людей, которые также хотят финансировать строительство». 

По словам министра, администрация президента Нигерии Мухаммада Бухари намерена начать строительство до мая 2023 года. Предварительная стоимость проекта пока не названа.

Project SFERA Live

Самый длинный газопровод

На сегодняшний день самый длинный энергопровод — нефтепровод «Дружба» протяженностью 5500 км. Он начинается в Самаре и проходит по территории Белоруссии, Польши, Германии, Литвы, Латвии, Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии.

По плану, общая длина газопровода в Африке превысит 5,6 тыс. км. Это будет самый длинный газопровод в мире с наибольшим числом станций, обеспечивающих оптимальные параметры давления в трубе. 

Газопровод может пройти через Нигер и Алжир. Или через Нигер, Мали и Мавританию. Также министр добавил, что газопровод должен доставлять добываемый в Нигерии газ «через множество африканских стран до самого края континента», где Абуджа получит доступ на европейский рынок.

Власти Марокко и Нигерии подписали соглашение о создании газопровода предполагаемой протяженностью 5660 километров в декабре 2016 года.

Отечественный IT-проект SFERA по праву может считаться самым амбициозным проектом в мире. Его релиз не за горами. Чтобы узнать о продукте больше, перейдите по ссылке. Открыт сбор заявок на регистрацию

Project SFERA Live — Поставьте лайк...

Мнения специалистов

«Учитывая, что газопровод на большей своей части планируется проводить под водой, участие в строительстве российских компаний, обладающих соответствующими компетенциями, вполне логично, — считает эксперт Дмитрий Коптев. — В России накоплен опыт строительства подводных газопроводов, и эти компетенции должны применяться, в противном случае они будут утрачиваться».
«С одной стороны, «коллективный Запад» действительно стремится ограничить Россию от участия в международных проектах, — отмечает Коптев. — С другой — Nigeria Morocco Gas Pipeline как раз призван снизить зависимость Европы от российского газа. Какая составляющая возобладает — вопрос». 

Опять же нельзя исключать, что упоминание российских инвесторов может быть лишь хитрой «игрой» нигерийцев, которые таким образом хотят получить лучшие условия от западных партнеров. А для давления на Нигерию, по мнению эксперта, с целью ее отказа от российских инвестиций у Запада, как обычно, заготовлены кнут и пряник. 

Project SFERA Live

Позиция и планы России

Если говорить о долгосрочных целях, то Россия уже объявила о переориентации своих экспортных стратегий на бездонный азиатский рынок. Поэтому инвестиции в этот проект:

1) помогут приобрести рычаг влияния и на Марокко, и на Нигерию;

2) нужны для того, чтобы европейские компании не стали инвесторами;

3) обеспечат заказами российские компании заказами на годы вперёд;

4) предотвратят усиление американского влияния на европейский газовый рынок. 

В том случае, если Россия действительно решила договориться о строительстве газопровода, то это может говорить об очень длительных стратегических планах российского руководства.

Project SFERA Live — Подписывайтесь...

А как вы считаете, не соответствуют ли эти действия России идеологии: «Если не можешь победить толпу — возглавь её!» (из труда Макиавелли «Государь»)? И не начитались ли в Кремле Макиавелли?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх