На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    может действительно делами военными -должны заниматься люди с военным образованием и опытом?Триумфальное возв...
  • Александр Раевский
    "Сталинские репрессии" - хрущеский вымысел!!! А вот "ягода-ежевские репрессии", прекращенные Сталиным и Берией это фа..."Ложь о Сталине –...
  • Evgenija Palette
    Пусть Макрон УДАВИТСЯ! (вспоминая комедию, которую они устроили с авианосцами несколько лет назад)... Да что б в Росс...Наконец-то они во...

Успеет ли Россия встать со стула. Наш ответ Трампу — ракеты в Никарагуа?

Успеет ли Россия встать со стула. Наш ответ Трампу — ракеты в Никарагуа?

35 лет назад, в ноябре 1983 года, НАТО провела в Западной Европе учения под названием «Опытный лучник», в ходе которых ВС альянса отработали взаимодействие в режиме максимальной боеготовности на случай эскалации конфликта, приводящего к ядерной войне

Денис Абрамов / РИА Новости

Ранее, в январе того же года, президент США Рональд Рейган подписал указ о размещении в Европе ракет средней дальности (РСД), поражающих цели на расстоянии до 5500 км. А в марте он сделал знаменитое заявление, объявив Советский Союз «империей зла».

Первая батарея РСД появилась в Западной Германии в декабре 1983 г. Всего у западных рубежей стран Варшавского договора были установлены 572 ракеты: 108 «Першингов» и 464 «Томагавка». Решение об этом было принято Советом НАТО ещё в конце семидесятых. И, по мнению ряда аналитиков, объяснялось оно реакцией альянса на размещение в европейской части СССР ракетных комплексов «Пионер» (по западной терминологии — SS-20), очень скоро названных «Грозой Европы». США вели безуспешные переговоры с Советским Союзом, рассчитывая убедить русских убрать «Пионеры» подальше вглубь страны. После того как это не получилось, они двинули в Европу свои батареи.

В Москве эти действия восприняли как подготовку к превентивному ядерному удару. Советские РВСН были приведены в готовность № 1, было ускорено производство оперативно-тактических ракетных комплексов «Ока» (по классификации НАТО — SS-23 Spider — «паук»), подводные лодки начали оснащать крылатыми ракетами.

После новых переговоров в декабре 1987 года Горбачев и Рейган подписали в Вашингтоне Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В итоге советская сторона уничтожила 1846 ракетных комплексов, американцы — 846. В чью пользу в действительности был заключен этот договор? И так ли катастрофична будет его отмена, о которой недавно заявили в Вашингтоне? Об этом «АиФ» рассказал председатель совета Центра политических исследований России (ПИР-Центра), генерал-лейтенант запаса, кандидат военных наук Евгений Бужинский.

Владимир Кожемякин, АиФ.ru: Евгений Петрович, кто кому на самом деле угрожал в 1983 году? Мы натовцам или они нам?

Евгений Бужинский: Мы первые развернули наши «Пионеры», а они начали разворачивать свои ракеты в ответ. Но по итогам ликвидации РСД американцы получили преимущество. Потому что, по сути, обменяли свои планы по созданию в Европе полноценной группировки таких вооружений (создать её они успели только частично) на нашу уже существующую группировку.

— Как утверждал тогда вице-президент Национального разведывательного совета при ЦРУ Герберт Мейер, удар американских ракет был бы настолько молниеносен, что «кремлёвское руководство не успело бы встать со стула»...

— Это действительно так. Когда американцы разместили свои «Першинги» и крылатые ракеты наземного базирования в Германии, Нидерландах, Бельгии и других западноевропейских странах, подлётное время боевых блоков до стратегических целей на территории СССР сократилось до 8-10 минут. Для нас это было критично, поскольку средств противодействия такому удару не существовало.

— Советские РСД почему-то не размещались за пределами СССР, например, в Польше и ГДР...

— Действительно, наши ракетные комплексы были установлены только на территории Советского Союза и в основном направлены на сухопутные группировки НАТО в Европе. В принципе, можно было бы развернуть те же «Пионеры» на Чукотке, и тогда бы они угрожали уже непосредственно территории США. Правда, эти ракеты могли бы только чуть-чуть зацепить континентальную часть Штатов, а в основном лишь нанести удар по Аляске. А там в стратегическом плане ничего ценного нет: разве что нефтепроводы, Анкоридж и одна база ВВС. Соответственно, у американских РСД, размещенных на Аляске, была бы единственная наша по-настоящему крупная военная цель: Тихоокеанский флот.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх