На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 852 подписчика

Передовой рубеж РФ: Баранец рассказал о непревзойденности новой ДПЛ «Калина»

Передовой рубеж РФ: Баранец рассказал о непревзойденности новой ДПЛ «Калина»

Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» представило Министерству обороны России несколько проектов перспективных подводных лодок следующего поколения, в том числе проект неатомной подводной лодки «Калина». Все лучшее, что есть сегодня в военно-морском секторе российской обороны помещено в данную дизельную подводную лодку (ДПЛ), заявил полковник в отставке, военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец в беседе с «Народными Новостями».

 

Виктор Баранец отметил, что есть несколько типов неатомных подводных лодок, которые называются дизельными. «Калина» взяла от них все самое лучшее, что только можно было взять: гидроакустику, оружие, систему боевого управления.

«Самое главное, что бесшумность, которая есть у легендарной "Лады", именуемой "дырой в океане", была уменьшена чуть ли не на 15-20% при создании "Калины"», — сообщил военный обозреватель.

 

Передовой рубеж РФ: Баранец рассказал о непревзойденности новой ДПЛ «Калина»

 

По словам Баранца, все лучшее, что сегодня есть в военно-морском секторе российской обороны, все, чего достигла российская наука, помещено в «Калину».

«Можно смело утверждать, что, если "Калина" пойдет на военно-морской флот, то Россия получит ДПЛ нового поколения. Это принципиально важно», — подчеркнул эксперт.

Однако собеседник НН отметил, что остался один невыясненный вопрос: будет ли на «Калине» стоять воздухоэнергетическая независимая установка (ВНЭО).

«Если ее установят на "Калину", то данные ДПЛ выйдут на самые передовые рубежи кораблестроительства в данном классе», — констатировал Баранец.  

Ранее «Народные Новости» сообщали, что ВКС РФ получили на вооружение первый в 2021 году тяжелый транспортник Ил-76МД-90А. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх