На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 853 подписчика

Свежие комментарии

Стали известны причины, почему Т-90М до сих пор не имеет ранее обещанную сопоставимую с Т-14 огневую мощь

Т-14 и Т-90М

Ранее глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов подтвердил, что параллельно с танками Т-90М, основной боевой танк нового поколения Т-14 «Армата» уже выпускается серийно и находится на вооружении российских сухопутных войск.

Однако по его словам, эта передовая машина существенно дороже танков Т-90М и по этой причине вряд ли будет использоваться в спецоперации на территории страны 404, так как в этом нет никакой необходимости.

«Минобороны для этого проще и дешевле закупить те же Т-90-е, которые имеют практически сопоставимую огневую мощь, а сэкономленные средства напарить на создание новых вооружений», — подчеркнул Чемезов.

По имеющейся в сети информации, в рамках гособоронзаказа на конец 2023 года Уралвагонзавод поставил Минобороны 132 танков на платформе «Армата». Тем не менее, несмотря на то, что танк Т-14 с прошлого года теперь выпускается серийно, по понятным причинам количество поставляемых в войска этих машин сегодня не разглашается.

Ряд западных военных экспертов считают, это связано с тем, что Т-14 является резервным танковым ресурсом России, который будет задействован в случае возникновения потенциального конфликта со странами НАТО.

Как бы там ни было, однако высказывание о том что танк Т-90М имеет сопоставимую огневую мощь с Т-14, весьма сомнительна.

В западных СМИ также обратили внимание на то, что Т-14 по огневой мощи и ряду других характеристик все же превосходит Т-90М, а также что на сегодняшний день «девяностик» пока поступает в войска в упрощенном варианте.

Т-90М

Стоит отметить, что согласно ранее заявленным характеристикам производителя, все вновь построенные танки Т-90М должны оснащаться одним и тем же новейшим унифицированным с Т-14 гладкоствольным 125-мм орудием 2А82-1М с длиной ствола 7000 мм (56 калибров) и доработанным автоматом заряжания.

Этот ствол под индексом 2А82 был разработан в конце 90-х в ОКБ № 9 в Екатеринбурге и изначально предназначался для модернизации уже для существующих танков типа Т -64, и Т-80, в то время как модификация 2А82М была предназначена для ранних модификации Т-72 и Т-90.

Что касаемо ствола 2А82-1М, то данное орудие изначально разрабатывали непосредственно для танков Т-90М, и только после этого оно предполагалось для установки на перспективные образцы.

Заявлено, что по огневой мощи он в 1,25 раза превосходит лучшую танковую 120-мм пушку НАТО Rh120 (55 калибров), устанавливаемую на американский танк «Абрамс» и немецкий «Леопард-2».

Одним из преимуществ новой пушки 2А82-1М является то, что помимо существующих танковых 125-мм выстрелов, для данного ствола на вооружение был принят боекомплект современных удлиненных и более мощных боеприпасов, которые также имеют большую эффективную дальность.

Среди них новые БОПСы «Вакуум-1» с вольфрамовым сердечником 900-мм ломика и «Вакуум-2» с 1000 мм сердечником из обеднённого урана. Также этот ствол в составе Т-14 может использовать многофункциональный осколочно-фугасный снаряд с воздушным дистанционным подрывом в любой точке траектории 3ВОФ128 «Тельник» и управляемый выстрел 3УБК21 «Спринтер», имеющие эффективную дальностью до 8 км.

Ранее глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов подтвердил, что параллельно с танками Т-90М, основной боевой танк нового поколения Т-14 «Армата» уже выпускается серийно и находится на вооружении...-3

Из-за увеличения длины современных танковых боеприпасов и конструктивной особенности автомата заряжания, не только все строевые танки типа Т-72Б3 и Т-90А не могут использовать эти выстрелы со стандартной пушкой 2А46М, но серийные танки Т-90М со стволом 2А46М-5.

Как показала практика последних 2-х лет, практически все поставляемые в войска новые танки Т-90М пока продолжат оснащать модифицированным 125-мм гладкоствольным орудием 2А46М-5 с длиной ствола 6000 мм (48 калибров).

Безусловно, по баллистическим характеристикам 2А46М-5 уступает стволу 2А82-1М, но превосходит стандартную пушку 2А46М. Известно, что данное модернизированное орудие также не предназначено для ряда современных боеприпасов принятых на вооружение танков Т-14.

Орудие 2А46М-5 было модернизировано на базе ствола 2А46М, устанавливаемого на версии танков линейки Т-72Б и Т-90А. Оно было принято на вооружение в 2025 году для модернизации строевых танков ранних модификаций Т-90А, а также для установки на модернизированный ОБТ Т-72Б3М.

Тем не менее ранее главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков сообщил, что для уничтожения живой силы противника в зоне спецоперации, экипажи Т-90М начали использовать новые осколочно-фугасные снаряды «Тельник».

То есть танковый баллистический вычислитель Т-90М и автомат заряжания карусельного типа со стволом 2А46М-5 всё же удалось адаптировать к новому типу выстрела. Это было ожидаемо, так как комплекс «Тельник» имеет стыковочное устройство и сам 125-мм выстрел 3ВОФ128 со снарядом осколочного типа.

Пушка 2А46М-1 - базовая модификация для установки в танки типа Т-72

Помимо этого, танк Т-90М со стволом 2А46М-5 может использовать бронебойно-подкалиберными снарядами повышенного могущества 3БМ59 «Свинец-1» и 3БМ60 «Свинец-2» длиной ломика 740 мм, что вполне достаточно для поражения любой бронетехники, находящейся сегодня в зоне боевых действий.

Однако Т-90М в такой модификации по определению не может использовать удлиненные версии боеприпасов семейства «Вакуум» и противотанковые управляемые ракеты «Спринтер».

То есть говорить о сопоставимой огневой мощи, поставляемых в войска Т-90М, с танком Т-14, пока еще рано. Для этого как минимум, в первую очередь потребуется модернизировать автомат заряжания и увеличить объём каморы в составе пушки 2А46М-5.

Но вот «Тагильцы» вряд ли уже вернутся назад и будут работать над этой идеей, на фоне уже разработанного нового ствола 2А82-1М с доработанным автоматом заряжания карусельного типа для Т-90М. Получается, что пока танки Т-90М продолжают поступать со стволом 2А46М-5, они всё же будут уступать версии танков с новым стволом 2А82-1М.

Ствол 2А82-1М танка Т-14

В американском оборонном издании MWM также обратили внимание на то, что ранее на Казанском полигоне высшего танкового командного училища прошли испытания пушки танка 2А82-1М в составе танка Т-14 «Армата».

Сообщается, что в рамках испытаний, доработанным управляемым реактивным снарядом 3УБК21 «Спринтер», танк Т-14 из ствола смог успешно поразить наземную цель на дальности 12 км, а низколетящую воздушную мишень на расстоянии свыше 8 км, что в свою очередь является абсолютным мировым рекордом.

В издании было подчеркнуто, что дальность поражения наземных целей ранней версией управляемой ракетой «Спринтер» из ствола танка Т-14 составляла не более 8 км, а воздушных целей типа вертолет – порядка 7 км. Тот есть, как говориться – «перспектива налицо».

Что же касаемо бронепробития УР «Спринтер», то согласно заявленным характеристикам эта ракета способна пробивать 950-мм гомогенную броню, причем за динамической защитой, что говорит о наличие у этого боеприпаса тандемной кумулятивной боевой части.

Тем не менее, устанавливаемый на серийный танк Т-90М штатный ствол 2А46М-5 также не предназначен для использования данной управляемой ракеты по целому ряду причин, а как следствие действительно существенно уступает по огневой мощи не только танкам Т-14, но более дорогой версии Т-90М со стволом 2А82-1М.

Это дает повод задуматься, когда же в войска начнут поступать обещанные танки Т-90М со стволом 2А82-1М и появятся ли в серии эти машины вообще.

С большой долей вероятности этот момент не произойдет никогда. Основным сдерживающим фактором в установке 2А82-1М на Т-90М, является стоимость и сама возможность массового производства этой пушки, в отличие от имеющихся в наличие штатных стволов линейки 2А46, которые, как показала практика, на сегодняшний день весь свой ресурс ещё не исчерпали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх