На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 813 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alla
    Грустно...Заброшенная Дерев...
  • Людмила Байкова Байкова
    Какое новое государство? Кроме России там не должно быть никого! Превратить хохляндию в груду камней,в пыль. Нациков ...На территории быв...
  • Grandad
    Пока вернули государству лишь успешные предприятия, которые удалось сохранить и развить в труднейших условиях. О како...«Теперь ясно, с к...

Том Хэнкс: «Нам в головы вдалбливали то, что Советский Союз - наши враги» цитата актера

 
Спасибо за подписку на канал!
Спасибо за подписку на канал!

Приветствую подписчиков и читателей канала Личности. Сегодня разберем отрывок из интервью известного американского актера Тома Хэнкса. Больше всего мне нравится фильмы “Зеленая миля” и “Форрест Гамп” с его участием, как наверное у многих.

Но в этой статье речь пойдет о фильме “Шпионский мост”. Суть фильма заключается в том, что американцы ловят советского шпиона на своей территории и судят его. Адвокат Донован, в лице Тома Хэнкса, убеждает не казнить его, а оставить в живых. Объясняя это тем, что возможно его удастся обменять на американских пленных. Так и происходит. Доновану поручают поучаствовать в тройных переговорах между Советским Союзом, Америкой и Германией. Сюжет довольно интересный и более запутанный, чем я обрисовал его здесь. Советую посмотреть этот фильм, что я и сделаю после написания этой статьи. А если вы так же как и я любите качественные фильмы, рекомендую подписаться на канал моей подруги BRIGTH, там вы найдете много интересных статей из мира кино.

Поразительно то, что в американских фильмах воплощением зла в большинстве случаев является Россия (СССР) либо Китай. В этом, несомненно, есть политическая подоплека. И американский кинематограф просто вдалбливает зрителю в подсознание мотив “Русские — зло”.

Также и актер Том Хэнкс рассуждает о своих мыслях в 60-х годах. Тогда у него еще не было критического мышления и все мысли извне он считал своими.

 
Таким был маленький Том Хэнкс
Таким был маленький Том Хэнкс
Мне тогда было 10 лет, пацан совсем. Но все равно многое помню — детская память более цепкая, чем у взрослых, — сказал 59-летний Том.
— Нам в головы тогда дома и в школах методично вдалбливали, что на краю земли есть Советы и что красные — наши враги. Мол, все они там плохие ребята, помешанные на войне. Мне тогда это было непонятно. Ведь красные выглядели так же, как мы. У них не было по пять глаз или по десять рук. Обычные люди, разве что одеты похуже. Мне было безумно интересно проникнуть в их серые клетки и узнать, что они думают на самом деле. Но при этом я все равно верил, что Россия на нас нападет и будет Третья мировая. Было страшно.
Ах да, помню еще, как Хрущев обещал нас закопать. Это сейчас я понимаю, что он в экономическом смысле собирался нас закапывать. А тогда я думал, что он придет с лопатой и будет по-настоящему нас в землю утрамбовывать!

 

Мне рассказывала моя мама и другие люди из старшего поколения, что им внушалось, что в Америке все нищие и бомжи. Они были счастливы жить в СССР и небезосновательно считатли ее лучшей страной. И точно также все боялись нападения противника. Ведь холодная война проявлялась не только в гонке вооружений, но еще и в промывании мозгов населению относительно вражеской страны.

Сейчас эта буря немного поутихла, но отголоски тех времен в виде исторических фильмов или стереотипов отдельных людей остаются.

Но к счастью, адекватные и мыслящие люди понимают, что нет плохих стран и народностей. Есть лишь отдельно взятые люди с теми или иными убеждениями. К сожалению, некоторые из них занимают руководящие должности, некоторые являются деятелями культуры. И все это отражается на обычных людях.

А как вы относитесь к другой части земного шара? Пишите в комментариях, будет интересно почитать мнение каждого.

Также рекомендую оценить похожий выпуск с Робертом Дауни-младшим по ссылке ниже:

“Знаете, все мы, американцы, росли с мыслью, что Россия — это зло.” цитаты Роберта Дауни-младшего

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх