На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роза Семиренко
    Так напоминает беззаботное детство…!!! Но очень грустно теперь смотреть на брошенные дома, заросшие улицы и поля, где...Заброшенная Дерев...
  • Alla
    Грустно...Заброшенная Дерев...
  • Людмила Байкова Байкова
    Какое новое государство? Кроме России там не должно быть никого! Превратить хохляндию в груду камней,в пыль. Нациков ...На территории быв...

ИСТОРИЯ СМОЛЕНСКА

ИСТОРИЯ СМОЛЕНСКА

ИСТОРИЯ СМОЛЕНСКА

У верхних берегов Днепра на семи холмах Смоленской возвышенности расположился небольшой город, принёсший славу России. Смоленск находится почти в 400 км. от Москвы, имеет орден Отечественной войны I степени и награждён медалью «Золотая звезда».

История города насчитывает множество веков. Когда-то на его месте был перевалочный пункт, на котором смолили лодки гордые варяги. Ремесленники, выполнявшие работы, дали название будущей крепости.

ИСТОРИЯ СМОЛЕНСКА

Берега Днепра хранят память о шумном торговом центре на пересечении важнейших торговых путей. До монголо-татарского ига город активно развивался и хорошел. Под властью татар город выстоял, но постепенно стал терять своё центральное значение.

ИСТОРИЯ СМОЛЕНСКА За века своего существования город не раз переходил от русского государства к княжеству Литовскому и обратно. Жители выдерживали осады и терпели поражения, благодаря предательству, протестовали против власти Московии и подчинялись силе государей, были частью Речи Посполитой, спорным уделом княжеств.ИСТОРИЯ СМОЛЕНСКАС XVII века город окончательно вошёл в русское государство, став его граничной западной крепостью. Смоленское сражение с войсками Наполеона привело к поражению и сожжению города. В дальнейшем его восстановление растянулось на годы.

Однако создание крупных железнодорожных узлов дало новый виток в развитии города. В начале двадцатого века Смоленск был уже видным культурным центром. После революции 17 года город относили то к белорусской, то к российской земле, закрепив его в итоге за Российской Федерацией.

ИСТОРИЯ СМОЛЕНСКАВеликая Отечественная война принесла очередные разрушения. Однако битва под Смоленском надолго задержала фашистов на пути к Москве. Город пережил оккупацию, был почти уничтожен, погибло множество людей. Однако после войны был восстановлен. За сопротивление фашистам Смоленск получил звание города-героя.

ИСТОРИЯ СМОЛЕНСКА ИСТОРИЯ СМОЛЕНСКАСейчас Смоленск является красивым культурным, промышленным и административным центром России, крупным железнодорожным узлом, соединяющим Россию со многими зарубежными государствами. Он является родиной многих известных деятелей культуры и искусства, в том числе и М.И. Глинки, известнейшего в мире композитора, принесшего нашей стране частичку музыкальной славы.

ИСТОРИЯ СМОЛЕНСКАДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ СМОЛЕНСКА

Познакомиться с основными достопримечательностями Смоленска можно, гуляя пешком. Древний город кривичей, раскинувшийся на зеленых холмах, с удовольствием расскажет вам свою историю.

Две самых главных смоленских достопримечательности, которые обязательно стоит посетить, — это Смоленский Успенский собор и крепостная стена — это настоящие самобытные символы Города-Героя.

ИСТОРИЯ СМОЛЕНСКАСмоленский Успенский собор

Также рекомендую пройтись по «Аллее памяти героев». Очень красивое место. В августе 1812 года в центре города, у крепостной стены, состоялось открытие этой аллеи. Событие было связано со 100-летней годовщиной Бородинского сражения. 26 августа тут был поставлен бронзовый бюст полководца М.И. Кутузова.

ИСТОРИЯ СМОЛЕНСКА

В годы Великой Отечественной в Смоленске работал военным корреспондентом известнейший русский поэт Александр Трифонович Твардовский. В квартире, где поселился поэт рождались строки «Василия Теркина» и других поэм. Сейчас — здесь квартира-музей, а неподалеку от нее установлен памятник Теркину.

ИСТОРИЯ СМОЛЕНСКАКстати, строил Крепостную стену, точнее автором проекта был великий архитектор того времени — Конь Фёдор Савельевич, настоящая фамилия, возможно, Иванов — крупнейший русский зодчий рубежа XVI — XVII веков, носивший высокий персональный титул «государев мастер». Ему также воздвигли памятник.

ИСТОРИЯ СМОЛЕНСКАВсех достопримечательностей в один день Вам не обойти — здесь их просто огромное количество. Приезжайте сами и познакомьтесь лично с историей города и его архитектурой. Всем рекомендую.

Картина дня

наверх