На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 845 подписчиков

Белоруссия вступила в мигрантский сговор

Белоруссия вступила в мигрантский сгово

Эвакуация стихийного лагеря мигрантов в Париже, конец 2016 года
Эвакуация стихийного лагеря мигрантов в Париже, конец 2016 года
В европейскую прессу попала информация о том, что Белоруссия согласилась за средства ЕС построить на своей территории сеть небольших центров по размещению мигрантов. В них поселят беженцев из Сирии, Украины и России, которым отказали в приеме страны Евросоюза. Кроме денег за участие в проекте официальный Минск получит политические и экономические преференции.
Подробности неофициального пока соглашения между Минском и Брюсселем опубликовала немецкая газета Tageszeitung. По словам ее корреспондента Кристиана Якоба, в штаб-квартире Еврокомиссии он получил доступ к документам с грифом «Для служебного пользования». В них говорится, что Евросоюз достиг соглашения с властями Белоруссии о том, что на территории страны будет построена сеть небольших Центров по размещению мигрантов (Migrants Accomodation Centers) — по сути, аналогов европейских лагерей для беженцев, только меньшего масштаба.
На этот проект Евросоюз уже выделил средства — 7 миллионов евро, которые будут поступать в Минск с 2017 по 2020 год в рамках Программы европейского соседства (ENI). Руководить реализацией проекта поручено Международной организации по миграции (IОМ).
Как пишет Tageszeitung, в лагерях на территории Белоруссии будут содержаться определенные категории беженцев из Сирии, Украины и России. Речь идет о тех, кого или задержали на границе ЕС (и отказались поместить в лагерь на территории Евросоюза), или решили депортировать из Европейского Союза за какие-то проступки. В этой ситуации белорусские Центры по размещению мигрантов станут своего рода «перевалочной базой» для беженцев-неудачников, которым предстоит вернуться на родину.
Это подтверждается и найденными в документах Еврокомиссии указаниями на то, что Центры с самого начала будут строиться двух типов — открытого и закрытого. В закрытых центрах под охраной белорусских «органов» и будут содержаться те нелегальные мигранты, которых предписано депортировать из страны.
В качестве примера мигрантов, которых не впускают в Евросоюз, немецкий журналист называет чеченских беженцев из России. Судя по всему, речь идет о достаточно большом количестве чеченцев, которые скопились в Бресте и раз за разом пытаются попасть в Польшу.
Они не имеют шенгенских виз, и каждый раз пытаются уговорить польских пограничников отправить их в польский лагерь для беженцев. Как правило безуспешно. Причем данной проблеме уже не один год — «Газета.Ru» писала о ней.
Прочие подробности белорусского «проекта для мигрантов» таковы: все центры (их общее количество не называется) будут объединены в единую сеть, каждый центр рассчитан на количество проживающих от 30 до 50 человек. Судя по всему, авторы проекта учли негативный опыт создания в Европе больших лагерей для беженцев, в которых нередко вспыхивают бунты нелегалов и процветает организованная преступность.
Также, как указывает Tageszeitung, одно из требований Еврокомиссии — чтобы белорусские центры для мигрантов соответствовали «лучшим стандартам, международным и ЕС». Например, в них предусмотрены изолированные секции для женщин, девушек и семей. Также в центрах будет оказываться медицинская и психологическая помощь. Ранее ЕС уже финансировал подобные проекты в Белоруссии — например, помог построить в Бресте центр временного размещения нелегальных мигрантов, в котором могут проживать до 30 человек.
Официальные органы Белоруссии в пятницу подтвердили тот факт, что центры для беженцев будут строиться на белорусской территории за средства ЕС. Однако многие подробности проекта в изложении официального Минска выглядят не так, как об этом рассказала немецкая газета.
В частности, руководитель пресс-службы белорусского МИД Дмитрий Мирончик сказал журналистам: «Речь идет о совместном проекте с белорусской стороны с Представительством Международной организации по миграции в Республике Беларусь, который реализуется в рамках проекта «Партнерство ради мобильности»».
Также, по его словам, работа по строительству Центров размещения мигрантов идет в рамках подготовки к подписанию между Белоруссией и Евросоюзом Соглашения о реадмиссии.
Больше подробностей сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун. По его словам, речь идет исключительно о нелегальных мигрантах, то есть о людях, которые сперва нелегально въехали в Белоруссию, а далее так же нелегально через нее пытаются попасть в Евросоюз. Однако миграционные центры, по словам Бегуна, не будут принимать сирийских беженцев.
«Наша страна согласилась принимать из Сирии только студентов: тех, кто приедет в нашу страну учиться, а потом вернется на родину, а не тех, кто просто ищет убежища от войны», — сказал чиновник.
Также, по словам Бегуна, в эти центры не будут направляться граждане России, пытающиеся выехать через Белоруссию в ЕС. «Строительство этих центров направлено на укрепление потенциала страны в борьбе с незаконной миграцией. На чеченских беженцев это распространяться не будет. Чеченцы для нас не нелегалы — они же граждане Союзного государства», — подчеркнул глава Департамента по гражданству и миграции.
По данным его ведомства, в 2016 году статус беженца в Белоруссии получили 1200 человек — на 400 человек больше, чем предполагалось. Но на 2017 год определена прежняя квота — 800 человек.
Понятно, что белорусские власти никогда бы не согласились размещать у себя европейских нелегалов, если бы в Брюсселе им за это не пообещали что-то очень значимое. Журналист Tageszeitung перечисляет три соглашения между Минском и Евросоюзом, которые будут заключены в рамках проекта — и белорусский МИД также ссылается на эти соглашения.
В первом из них речь идет о значительном упрощении визового режима для граждан Белоруссии. Официальный Минск активно добивается этого последние два года, с самого начала очередного потепления отношений с Западом. Второе соглашение также касается визового вопроса — оно будет регулировать т. н. «мобильное партнерство», то есть упрощенную процедуру выдачи рабочих и студенческих виз. Третье соглашение уже касается обязательств Белоруссии по реадмиссии нелегальных мигрантов -- стране придется забирать обратно беженцев, попавших в ЕС через ее территорию.
«И для Беларуси, и для Евросоюза такое сотрудничество очень выгодно. Евросоюзу, особенно Польше, такое соглашение выгодно тем, что решается проблема с беженцами, которые бегут через Беларусь (это, в основном, чеченцы) из России, — считает белорусский политик, глава гражданской кампании «Наш Дом» Ольга Карач. — Проблема, в первую очередь, заключается в том, что избиратели европейских стран из-за массового наплыва беженцев начинают все больше проявлять недовольство, которое выражается в поддержке политиков с радикальными идеями.
Если в Польше ты достаешь документы беженца и еще к тому же темноволосый, то тебе будет трудно даже квартиру снять, не говоря уже про другие сложности. Кроме этого, будем объективно говорить, что содержание беженцев на территории Беларуси дешевле с экономической точки зрения, чем в любой стране Евросоюза».
По мнению эксперта, Белоруссии это выгодно завязыванием новых тесных контактов с Евросоюзом, новыми миллионными проектами. Кроме того, такие центры — это новые рабочие места, что немаловажно в условиях экономического кризиса в Белоруссии.
«Конечно, непонятно, что будет происходить с теми, кто бежит из России из-за политических преследований, как Беларусь будет поступать с этими людьми, — говорит Ольга Карач. — Да, они могут находиться на территории Беларуси как граждане Союзного государства. Но будет ли официальный Минск выдавать их России по требованию российских властей?
Однако в целом эту инициативу можно только приветствовать, хотя она и приведет к еще большей миграции белорусского населения (молодого, трудоспособного и конкурентоспособного) в страны ЕС».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх