На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 845 подписчиков

ЕС призвал власти Зимбабве к мирному разрешению конфликта

ЕС призвал власти Зимбабве к мирному разрешению конфликта

15 ноября 2017, 14:52
Анна Куприна
Фото: REUTERS/Philimon Bulawayo

Евросоюз призвал Зимбабве к диалогу и мирному разрешению конфликта, говорится в заявлении Европейской службы внешнеполитической деятельности.

«Мы призываем все силы в Зимбабве к сдержанности, диалогу и скорейшему мирному разрешению конфликта», — приводит заявление службы ТАСС.

Ранее портал iz.ru сообщал, что военные на бронетранспортерах начали прибывать в столицу страны, Хараре, вечером 14 ноября. Солдаты взяли под свой контроль гостелевидение, слышны выстрелы и взрывы, в том числе и у резиденции главы государства.

Вместе с тем армия не считает происходящее в стране военным переворотом, Они заявили, что хотят «призвать к ответственности преступников» вокруг президента Роберта Мугабе.

Сегодня, 15 ноября, они захватили министра финансов Зимбабве Игнасиуса Чомбо, который был соратником супруги Мугабе Грейс. Первая леди является основным политическим соперником бывшего вице-президента страны Эммерсона Мнангагву, чье отстранение с поста 6 ноября дало старт решительным действиям военных. Именно он рассматривался в качестве вероятного преемника президента.

Позже военные арестовали и самого 93-летнего Мугабе, который находится у власти почти 40 лет.

ПОДРОБНЕЕ ПО ТЕМЕ
Американку обвинили в подготовке госпереворота в Зимбабве
Военные Зимбабве взяли под контроль здание государственной телерадиокомпании
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх