На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 813 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Пока вернули государству лишь успешные предприятия, которые удалось сохранить и развить в труднейших условиях. О како...«Теперь ясно, с к...
  • Алексей
    Встряска нужна"ФСБ вызывали?": ...
  • Валерий Ребров
    так оно еще и в залоге у газпромбанкаСудьба «Крокус Си...

КамАЗ будущего от российского дизайнера со стеклянным колпаком вместо крыши

КамАЗ будущего от российского дизайнера со стеклянным колпаком вместо крыши

Вчера я рассказал вам про уникальный электрический мини-КамАЗ, который сделали в украинском городе Николаеве. А сегодня хочу показать еще один грузовик, несущий этот прекрасный бренд. Он создан российским дизайнером Артёмом Трофименко.

 

Концепция КамАЗа будущего была создана еще пару лет назад, но далеко не все её видели. Те же, кто имел шанс оценить проект, разделились на два лагеря: одни пришли в восторг от смелых форм и использованных идей, другие оказались ярыми противниками.

 

Надо отметить сразу, что с современными серийными КамАЗами проект Артёма не имеет ничего общего. С натяжкой к схожим элементам можно отнести переднюю решетку, которая формой напоминает новый КамАЗ-54901. Но сходство очень тонкое, едва уловимое.

 

Главной "фишкой" проекта является панорамная крыша кабины. А если быть точнее, то это даже не крыша, а целый колпак. Лобовое стекло, боковые окна и крыша представляют собой единую стеклянную деталь. Надо отметить, что выглядит это очень любопытно, но такое решение лишено практичности и даже опасно!

 

Посудите сами. Каждый из нас как минимум раз в два года получает скол от камней в лобовое окно. Если вы посмотрите на передние стекла грузовиков, то увидите, что они все покрыты трещинами. Замена даже стандартного лобового стекла - очень дорогая процедура. А теперь представьте, во сколько может встать замена целого колпака!?

 

Но даже не в этом основная проблема такого решения. Конечно, колпак выглядит футуристично, а обзорность из кабины просто потрясающая. Но как же с безопасностью? Что будет с водителем и пассажиром, если грузовик завалится на бок? Ведь тут нет совершенно никакого каркаса безопасности, который мог бы сберечь их жизни.

 

Очевидно одно: при существующих в настоящее время технологиях и материалах изготовление и безопасная эксплуатация подобного решения не представляется возможным. Сначала придется придумать небьющиеся стекла сравнимой со сталью жесткостью, прежде чем внедрять такие колпаки.

 

За черный цвет и суровый внешний вид пользователи сети нарекли КамАЗ "Десептиконом".

«Грузовик КАМАЗ – как нечто из Трансформеров. Эта конструкция делает все возможное, чтобы свести к минимуму сопротивление ветра с помощью зеркального заднего стекла с панорамным верхним стеклом и поверхностей для направления воздуха», - расхваливают аэродинамику концепта специалисты.
 

Интерьер кабины выполнен в минималистическом стиле. Нечто похожее мы видели в электрическом грузовике Tesla SEMI, представленном примерно в то же время. Тут установлена пара вращающихся кресел с подлокотниками, а покрытие пола похоже на натуральное дерево.

 

Передняя панель представляет собой цветной дисплей, на который выводится вся необходимая информация. Трехспицевый руль, гордо несущий логотип КамАЗа, имеет оригинальную форму со скосами в нижней части.

 

А нравится ли вам этот прототип? Хотели бы, чтобы будущие КамАЗы были похожи на этот? А что скажете про стеклянный колпак?

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: 

ПРОДАЖА ДОМА;   Откройте ссылку  https://samara.cian.ru/sale/suburban/218473205/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх