На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 813 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alla
    Грустно...Заброшенная Дерев...
  • Людмила Байкова Байкова
    Какое новое государство? Кроме России там не должно быть никого! Превратить хохляндию в груду камней,в пыль. Нациков ...На территории быв...
  • Grandad
    Пока вернули государству лишь успешные предприятия, которые удалось сохранить и развить в труднейших условиях. О како...«Теперь ясно, с к...

Австрия активизируется в европейском «клубе» партнеров Северного Кавказа

Фото: minkavkaz.gov.ru

Австрия активизируется в европейском «клубе» партнеров Северного Кавказа

Бизнес-форум «Перспективы сотрудничества Австрии с СКФО», прошедший 30 мая в Москве, стал одним из самых представительных российско-австрийских мероприятий за последние годы — в нем приняли участие 16 компаний из Австрии и 30 предприятий регионов российского Кавказа.

Возможности привлечения австрийского бизнеса к работе над проектами на Северном Кавказе рассматривались давно, и теперь они начинают обретать конкретику, прежде всего в туризме и сельском хозяйстве.

«Наше активное взаимодействие началось три года назад, почти с момента основания нашего министерства», — напомнил на открытии форума министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев. По его словам, основные перспективы сотрудничества сегодня связаны с созданием совместных предприятий и локализации производства австрийской продукции на территории СКФО, привлечением инвестиций в развитие инфраструктуры особых экономических зон, туристической инфраструктуры и медицинского кластера.

Последний проект до недавнего времени и был ключевым во взаимодействии Минкавказа с австрийцами. Еще в сентябре 2016 года делегация министерства ознакомилась с деятельностью австрийской компании Vamed, которая на тот момент реализовала более 760 проектов в 78 странах, включая Россию (в Краснодаре, Сочи и Москве). В ходе визита в Вену представители Минкавказа посетили реабилитационный онкоцентр Der Sonnberghof, больницу общего профиля Neunkirchen, бальнеологический центр St. Martins и Венскую университетскую клинику — примерно такой же набор медучреждений был прописан и в концепции медицинского кластера СКФО.

В свое время австрийцы планировали поучаствовать и в развитии туристического кластера Северного Кавказа. В июне 2011 года компания «Курорты Северного Кавказа» (КСК) подписала соглашение об инвестиционных намерениях с шестью австрийскими компаниями, которые заинтересовались проектированием и строительством объектов кластера. Однако из-за последующих пертурбаций вокруг КСК они так и остались не бумаге.

Теперь обсуждается включение австрийцев в этот проект в новом формате. Как сообщил Сергей Чеботарев, в начале июня текущего года в Австрии планируется подписание меморандума о сотрудничестве между КСК, Корпорацией развития Северного Кавказа (КРСК) и компаниями-лидерами по производству канатных дорог Doppelmayr Seilbahnen и Leitner GmbH. Это соглашение должно расширить партнерство операторов туркластера с европейскими производителями оборудования для горнолыжных курортов.

Ключевым из них для Северного Кавказа до недавнего времени выступала французская компания POMA S.A.S. С ее участием в СКФО сейчас планируется реализовать один из первых проектов по локализации европейского производства. На недавнем Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о развитии совместного предприятия «Национальные канатные дороги», которое будет выпускать компоненты канатных дорог для Приэльбрусья. Как сообщил на ПМЭФ первый заместитель главы Минкавказа Одес Байсултанов, в 2018—2019 годах уровень локализации будет составлять порядка 5%, к 2021 году увеличится до 15%.

Если же говорить о сельском хозяйстве, то здесь наиболее активным европейским партнером СКФО давно выступает Италия — не в последнюю очередь благодаря личным усилиям генерального почетного консула на юге России Пьерпаоло Лодиджиани. При его участии многие итальянские компании стали поставщиками оборудования для кавказских предприятий, занимающихся сельхозпереработкой. Объем товарооборота между Италией и СКФО Лодиджиани в конце прошлого года оценивал в 600 млн евро ежегодно.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/05/31/avstriya-aktiviziruetsya-v-evropeyskom-klube-partnerov-severnogo-kavkaza

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх