На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серега
    Нет, я очень не против существования оппозиции в стране! Оне нужны, что бы:власть не -"забронзовела"!!! Но власть им-...Путин начал арест...
  • Александр Конкин
    Это кто решится? Набиуллина или Силуанов со товарищи? Автор не смеши..!США забрали у Рос...
  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    да ещё и имя такое, тимур-лемур..... и фамилия иванов, не стыкуется.Путин начал арест...

СМИ: акционером "Роснефти" может стать еще один арабский фонд

СМИ: акционером "Роснефти" может стать еще один арабский фонд

26 декабря, 9:10 UTC+3
По данным "Ведомостей", войти в капитал российской нефтяной компании хотел фонд Mubadala
© Сергей Савостьянов/ТАСС

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/.

У "Роснефти" могут появиться новые акционеры в дополнение к Qatar Investment Authority (QIA) и Glencore, которые в декабре купили 19,5% акций компании за €10,2 млрд - консорциум может перепродать часть выкупленных акций. Об этом газете "Ведомости" сообщили источники, знакомые с топ-менеджерами компании, и подтвердил высокопоставленный чиновник.

По данным собеседников издания, наиболее вероятный кандидат - еще один арабский фонд. Другой источник отмечает, что войти в капитал "Роснефти" очень хотел арабский фонд Mubadala.

Перед приватизацией "Роснефть" вела переговоры с 30 фондами, компаниями и финансовыми институтами из Европы, Америки и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, рассказывал президенту Владимиру Путину главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин в начале декабря. "Роснефть" обсуждала продажу акций японцам, некоторым другим ближневосточным фондам, европейским, корейским структурам, говорил в интервью телеканалам премьер-министр Дмитрий Медведев. Поэтому объявление о продаже пакета консорциуму QIA и Glencore вызвало шок среди инвесторов, которые по разным причинам не хотели или не могли купить акции быстро, рассказывает знакомый топ-менеджеров "Роснефти". По его словам, несколько интересных предложений от других покупателей не проходили лишь по срокам.

К только что проданному пакету сохраняется очень большой интерес, говорят собеседники издания. Причин несколько: во-первых, после соглашения ОПЕК и не входящих в картель стран дорожает нефть, во-вторых, "Роснефть" поменяла дивидендную политику: теперь компания будет платить акционерам 35% чистой прибыли вместо 25%. Инвесторы сейчас в целом проявляют больший интерес к нефтегазовому сектору России, прежде всего - к акциям "Роснефти" и "Газпрома", писали аналитики Morgan Stanley на прошлой неделе по итогам встреч с инвесторами. Кроме роста цен на нефть и ожидания более высоких дивидендов инвесторы считают положительным фактором итоги президентских выборов в США, после которых могут быть отменены санкции, указывает Morgan Stanley.

Кто из акционеров может продать часть пакета, источники газеты не говорят. Цена продажи из-за изменившейся конъюнктуры должна быть выше, но, несмотря на то что прибыль получит уже не "Роснефтегаз", эта сделка будет выгодна и для "Роснефти", так как повысит ее капитализацию, сказал знакомый топ-менеджеров компании.

Представители QIA, Glencore и Mubadala не ответили на запросы газеты, представитель "Роснефти" отказался от комментариев.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/3906194
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх