На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роза Семиренко
    Так напоминает беззаботное детство…!!! Но очень грустно теперь смотреть на брошенные дома, заросшие улицы и поля, где...Заброшенная Дерев...
  • Alla
    Грустно...Заброшенная Дерев...
  • Людмила Байкова Байкова
    Какое новое государство? Кроме России там не должно быть никого! Превратить хохляндию в груду камней,в пыль. Нациков ...На территории быв...

В России появится вторая столица: важные изменения в Конституции

В России появится вторая столица: важные изменения в Конституции

Фото: Konstantin Kokoshkin/www.globallookpress.com

Изменить основной закон страны Владимир Путин предложил 15 января в ходе послания Федеральному собранию. Среди прочего, президент предложил закрепить в Конституции Госсовет и описать его функции и статус. Сейчас это неконституционный совещательный орган с участием руководства страны и глав регионов, властными полномочиями он не обладает.

После закрепления Госсовета в Конституции в России окончательно оформится вторая столица, уверен политтехнолог Марат Баширов. "Мы уже знаем, что он будет располагаться в Питере и под него уже строится отдельное здание", – рассказал он в беседе с НСН.

Получается, что город на Неве становится второй столицей с реальными полномочиями, полагает эксперт. Он напомнил, что уже сейчас в Санкт-Петербурге располагается Конституционный суд.

"На мой взгляд, именно в Госсовет в конечном итоге уйдет работать после 2024 года, или раньше, как говорят коллеги, президент Путин", – считает Баширов.

Для поправок в Конституцию была создана специальная рабочая группа. Участие в ней принимали политики, общественники, эксперты, деятели культуры и спорта. Первое заседание прошло 16 января.

Помимо отражения роли Госсовета в Конституции, Владимир Путин предложил дать Госдуме больше полномочий при назначении правительства, повысить роль губернаторов и запретить высокопоставленным чиновникам иметь двойное гражданство и вид на жительство за рубежом. Всероссийское голосование по поправкам в основной закон может пройти до 1 мая.

Источник: dni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх