На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 813 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Пока вернули государству лишь успешные предприятия, которые удалось сохранить и развить в труднейших условиях. О како...«Теперь ясно, с к...
  • Алексей
    Встряска нужна"ФСБ вызывали?": ...
  • Валерий Ребров
    так оно еще и в залоге у газпромбанкаСудьба «Крокус Си...

Масленица-2020: где отметить праздник в Москве и Петербурге, печем блины по «бабушкиному» рецепту  

Масленица-2020: где отметить праздник в Москве и Петербурге, печем блины по «бабушкиному» рецепту  

Масленица-2020: где отметить праздник в Москве и Петербурге, печем блины по «бабушкиному» рецепту  

1:00  29 Февраля 2020
Москва

В ближайшие выходные по всей стране пройдут праздничные гулянья – по старинной русской традиции полагается устроить зиме достойные проводы. ФБА «Экономика сегодня» расскажет о том, как приглашают отметить широкую Масленицу в Москве и Петербурге и поделится рецептом печеных блинов по «бабушкиному» рецепту.

Масленица-2020: где отметить праздник в Москве и Петербурге, печем блины по «бабушкиному» рецепту  

Масленица в Москве накормит и повеселит

29 февраля и 1 марта к фестивалю «Московская Масленица», который уже почти неделю идет по городу, подключатся и столичные парки.

На территории девяти парков в эти дни будут развернуты фестивальные площадки. Так, «Зарядье» приглашает на ярмарку с блинами, чаем из самовара и театрально-цирковым шоу. Масштабные гулянья запланированы у входа в парк со стороны Васильевского спуска. Гостям Измайловского парка предложат принять участие в потешных играх и различных мастер-классах. В праздничной концертной программе заявлены фолк-группы «Отчий Край», «Багрянец» и «Карагод», а также кавер-группы «Майла», Stereodrive и Orange people. В Бабушкинском парке ждут театралов. Свои спектакли здесь покажут кукольный театр «Печки-Лавочки» и уличный театр «Белый Лис». Все желающие смогут попробовать свои силы в изготовлении вертепных кукол, сувениров и оберегов.

В Парке Горького 1 марта будет развернута целая игровая зона с лабиринтом из сена и масленичным столбом, а на Ореховом бульваре в эти дни появится морской порт.

Проводы зимы

Проводы зимы
vk.com / Группа Официальный Сыктывкар

Провожать зиму и встречать весну москвичи и гости столицы смогут на 29 площадках.

Масленица в Петербурге: где пройдут праздничные мероприятия

Главным событием завершающейся недели в Северной столице станет фестиваль «Масленица — 2020», на который гостей и жителей города приглашают 1 марта в парк 300-летия Петербурга. В программе фестиваля, открывающегося в 15 часов, различные конкурсы и аттракционы, шумный и веселый гастрономический фестиваль русской кухни и пиротехническое шоу. Не обойдется и без концертной программы. Организаторы мероприятия сообщили, что хедлайнерами фестиваля станут «Бурановские бабушки» и группа Quest Pistols Show.

В эти дни в Петербурге проходит пятый международный фестиваль «Поющая Масленица», посвященный народной музыке и традициям русского фольклора. 1 марта в концертном зале Мариинки состоится выступление греческого хора «Ergastiri Psaltikis», которое является одним из самых ярких и ожидаемых.

В ЦПКиО имени Кирова на Елагином острове 1 марта развернутся народные гулянья «Шуми Масленица!». Все, кто 1 марта придет в ЦПКиО, смогут принять участие в кузнечных мастер-классах, играх и забавах в веселом хороводе, рыцарских боях, театральных представлениях, плясках и других праздничных развлечениях, кульминацией которых станет исполнение зрелищного обряда - сжигания чучела Масленицы.

Рецепт «бабушкиных» тонких блинов  

Для приготовления бесподобных блинчиков по «бабушкиному» рецепту понадобятся яйца, молоко, мука, соль, сахар и немного растительного и сливочного масла.  

Секрет теста блинчиков по "бабушкиному" рецепту - теплое молоко

Секрет теста блинчиков по "бабушкиному" рецепту - теплое молоко
pixabay.com /

Для начала следует взбить яйца (3 штуки) с солью (0,5 чайной ложки) и сахаром (2 столовые ложки). Затем в полученную смесь влить теплое молоко (1 стакан) и растительное масло (2 столовые ложки). Перемешать миксером, после чего добавить муку (1 неполный стакан) и замесить тесто. Сковородку смазать один раз маслом. Тесто наливается на середину скороды и распределяется по всей поверхности. Готовые блины смазать сливочным маслом.

Автор: Татьяна Ленская
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх