На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 845 подписчиков

В России успешно испытали ядерный космический двигатель

Роскосмос, космос, ракета, пуск ракеты

В России успешно испытали ядерный космический двигатель

Роскосмос, космос, ракета, пуск ракеты
Подобные аппараты позволят осуществлять длительные полеты, к Луне и другим планетам
Фото: Роскосмос

В России прошли успешные испытания космической ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Речь идет об агрегате, который будет служить космическим двигателем. Он позволит выполнять длительные полеты на огромные расстояния, а также выполнять экспедиции к Луне и другим планетам. Об этом говорится на сайте госзакупок.

Заказчиком работ выступила корпорация «Роскосмос», исполнителем — «Исследовательский центр имени Келдыша». Согласно данным ресурса, тест прошел в соответствии с требованиям технического задания.

Ключевой проблемой установки являлся вопрос охлаждения агрегата, пишет РИА «Новости». Панели-радиаторов, по которым циркулировала жидкость-теплоноситель, оказались неэффективны из-за размеров и уязвимости для метеоритов. Однако специалисты разработали капельный «холодильник-излучатель». Он охлаждает жидкость, выпуская ее в виде капель в космос, а после улавливает их обратно заборным устройством. В итоге система охлаждения стала более компактной и защищенной.

В середине августа специалисты научно-производственного предприятия «Звезда» разработали новую версию скафандра «Орлан-МКС», который пришел на смену «Орлану-МК», напоминает «Русская планета». Он отличается наличием кондиционера и новым кроем рукава.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх