На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 845 подписчиков

Клинцевич назвал маниловщиной реакцию Порошенко на идею создания Малороссии

Клинцевич назвал маниловщиной реакцию Порошенко на идею создания Малороссии

15:1818.07.2017

МОСКВА, 18 июл — РИА Новости.

Первый замглавы оборонного комитета Совфеда Франц Клинцевич назвал маниловщиной заявление президента Украины Петра Порошенко о восстановлении "суверенитета над Донбассом и Крымом".

Ранее глава ДНР Александр Захарченко предложил создать на переходный период до трех лет новое государство Малороссия. В конституции Малороссии будет закреплен внеблоковый статус и установлен курс на восстановление связей с Россией, она также возьмет курс на присоединение к Союзному государству России и Белоруссии.

Порошенко после заявлений властей ДНР о создании Малороссии сообщил, что "Украина восстановит суверенитет над Донбассом и Крымом".

"Реакция Петра Порошенко, ответившего на заявление о создании Малороссии словами, что Украина восстановит суверенитет над Донбассом и Крымом, была вполне ожидаемой. Чистейшей воды маниловщина, ничего общего с реальностью не имеющая", — написал Клинцевич на своей странице в Facebook.

В то же время сенатор отметил, что выводы о реализации идеи создания Малороссии можно будет сделать только после объединения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"Сейчас трудно сказать, насколько далеко готовы пойти самопровозглашенные республики в реализации этой инициативы. По логике вещей, первым шагом на пути создания Малороссии должно стать объединение ДНР и ЛНР. Только после этого можно будет делать какие-либо определенные выводы", — написал Клинцевич.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх