На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 813 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Байкова Байкова
    Какое новое государство? Кроме России там не должно быть никого! Превратить хохляндию в груду камней,в пыль. Нациков ...На территории быв...
  • Grandad
    Пока вернули государству лишь успешные предприятия, которые удалось сохранить и развить в труднейших условиях. О како...«Теперь ясно, с к...
  • Алексей
    Встряска нужна"ФСБ вызывали?": ...

Илья Альтман: «Почти половина евреев Европы была убита нацистами в СССР»

31 июля 2017
17:40

Илья Альтман: «Почти половина евреев Европы была убита нацистами в СССР»

Илья Альтман. Фото: rtr-vesti.ru

После недавнего решения кнессета 9 Мая будет отмечаться в Израиле как государственный праздник — День победы над нацизмом. Праздник дополнил список отмечаемых памятных дат, связанных со Второй мировой войной. Особо почитается в Израиле День трагедии и героизма еврейского народа (Йом Ха Шоа) 27 января, годовщина освобождения советскими войскам лагеря смерти Аушвиц-Биркенау, хотя финальная точка трагедии европейского еврейства была поставлена в мае 1945 года. О том, почему в Израиле День Победы долгое время был периферийной датой, с корреспондентом EADaily беседовал Илья Альтман, директор Международного научно-образовательного центра по истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета. Эксперт также дал версию, почему в начале 21 века в разных частях света укрепляют свои позиции антисемитизм и неонацизм.

Депутат от партии «Наш дом Израиль» Одед Форер заявил: «Более полутора миллионов евреев воевали во Второй мировой войне в составе армий союзников против нацистов». По нашей информации, победу над коричневой чумой почти каждая израильская семья отмечала и ранее. Почему День Победы в Израиле стал отмечаться на государственном уровне только с 2017 года?

Отмечали 9 Мая далеко не все. Значительная часть израильтян — выходцы из арабских стран и Северной Африки, которых не затронула Вторая мировая война. Почему не раньше? С 1967 по 1991 год Израиль не имел дипотношений с СССР, боровшимся против «мирового сионизма». Тем не менее, еще в 1950 году между Тель-Авивом и Иерусалимом был высажен лес в честь Красной Армии, где именно 9 мая сотни людей ежегодно отмечали День Победы. Алия 1990-х, приезд значительного числе ветеранов Великой Отечественной, возникновение «русских партий» — всё это дало возможность провести первый парад (1995), а в 1999 принять специальный закон кнессета. Именно тогда 9 Мая стало в Израиле официальной датой — Днем Победы, проводимым при государственной поддержке. Нынешний закон поднял статус даты на уровень государственной — не только парады, но изучение темы в школах и армейских частях.

Какие политические силы в Израиле и во влиятельных международных еврейских организациях были сторонниками увековечивания 9 Мая, а кто противниками? Чем противники аргументируют свои убеждения? Есть ли в этом лагере известные имена?

На голосование закона 9 Мая в кнессет пришел 41 депутат из 120. 38 депутатов проголосовали «за», трое — против. Кстати, все арабские депутаты голосовали «за». Мотивы противников могут быть разными: от финансовых (на реализацию закона нужны дополнительные средства) до политических: разногласия с фракцией, которая внесла законопроект.

Отношение еврейских организаций и их лидеров к этой памятной дате однозначно: по инициативе вице-президента Российского еврейского конгресса Германа Захарьяева дата 9 мая по еврейскому календарю (26 Ияра) внесена в еврейский религиозный календарь и отмечается в еврейских общинах всего мира.

Не будет открытием, что в Российской Федерации антисемитские и неонацистские настроения хоть в малой степени, но все же есть. Им подвержена как часть молодежи, так и взрослого поколения, особенно представители творческой интеллигенции: некоторые публицисты, журналисты и даже историки. Что, на Ваш взгляд, влияет на заявления типа «уж лучше бы нас Гитлер освободил»? Деструктивная пропаганда, «конфликт отцов и детей» или же нечто другое?

Слышал такое мнение в 1990-е. Сейчас, когда миллионы людей, среди которых немало молодежи, выходят ежегодно на акцию «Бессмертный полк», это, скорее всего, точка зрения маргиналов. Но Вы абсолютно правы: некоторые основополагающие идеологемы нацизма, в том числе антисемитизм, оказались очень живучи. И при отсутствии у молодых людей знаний о Холокосте (наряду с пропагандой в интернете тезиса, что это — «миф»), они очень опасны. Именно поэтому должен быть сделан очень важный и своевременный шаг в соответствии с заявлением Государственной думы РФ и кнессета от 19 июля о проведении уроков по теме Холокоста и по отражению роли Красной Армии в спасении народов Европы. В России должен быть, наконец, де-юре введен Национальный день памяти жертв Холокоста и воинов-освободителей. Это предложение впервые сделал в 2000 году Герой Советского Союза, генерал Василий Петренко, командир дивизии, освободившей в январе 1945 года узников Аушвица. Именно Россия в 2005 года инициировала в ООН учреждение Международного дня памяти жертв Холокоста. Более 30 стран мира — Украина, Эстония и даже Албания — отмечают на государственном уровне эту дату. Несколько раз лидеры всех ведущих еврейских организаций России, научных и правозащитных центров делали публичные заявления, обращались к властям, аргументировали — это важно не только для исторической памяти, но и для престижа страны, для воспитания подрастающего поколения, для того чтобы заявления о «героизации нацизма» не встречали встречный вопрос: «А почему в России, правопреемнице страны, чья армия освободила Аушвиц, нет такой даты?». В ответ нам напоминали о 9 мая и 22 июня…

Это тем более удивительно, что вот уже три года в нашей столице по инициативе Российского Еврейского конгресса и Центра «Холокост» при поддержке правительства Москвы и Министерства иностранных дел РФ, с участием многих общественных и государственных структур, проходит «Неделя памяти». Лидеры страны принимают участие в официальных церемониях, проводятся мемориальные вечера, дата приказом министра Минобразования и науки РФ введена в Календарь мероприятий средних общеобразовательных учреждений. А закона по ней до сих пор нет.

Лично мне приходилось слышать следующее. Традиционные экскурсии израильских школьников в лагерь смерти Аушвиц-Биркенау юные экскурсанты в последнее время воспринимают как увеселительные поездки за рубеж. Сотрудники музея-мемориала не могут понять, почему школьники из Израиля не соблюдают благоговейную тишину, а веселятся, делают легкомысленные селфи на фоне бараков и крематориев… Как Вы бы прокомментировали такие свидетельства? Их, в частности, передавал в своих статьях известный публицист еврейского происхождения Михаэль Дорфман.

Ответ дали сами израильские педагоги и психологи. Не всегда желание учителей и родителей (а именно они оплачивают поездку в Польшу) познакомить подростков с ужасами Холокоста совпадает с их личным желанием посетить именно музей, а не оказаться впервые в самостоятельном зарубежном путешествии. Но есть мнение, что подобная реакция — естественное отторжение чего-то страшного; того, что могло касаться и тебя лично. Я не раз делал предложения израильским партнерам, работающим с учениками из семей репатриантов из Советского Союза, — давайте подумаем о поездках детей и родителей по местам Холокоста в бывшем СССР — здесь, а не в лагерях смерти, была убита почти половина всех евреев Европы. Где-то здесь лежат их родные или земляки. И можно не только посетить мемориальную церемонию, прочесть кадиш, но и участвовать в открытии памятников с фамилиями жертв — возможно, с такими же, как у них самих. Вряд ли тогда реакция школьников будет такая, как описана Вами выше.

Вопрос касается Украины. Тренд так называемых «жидобандеровцев», вошедший в обиход с подачи олигарха Игоря Коломойского, явно возник не на пустом месте. Каким образом он мог возникнуть и чем подпитывается? Синекурами и денежными окладами наиболее активным «жидобандеровцам» дело явно не ограничивается…

«Жидобандеровец» — термин, появившийся в 2014 году после того, как Украину стали называть фашистским государством и обвинять в антисемитизме. Так себя с иронией стали называть некоторые сторонники новой власти еврейского происхождения. Думаю, что термин подпитывается прежде всего высказываниями оппозиционных украинских политиков (увы, они озвучивают их и на российских федеральных каналах) о еврейских корнях руководителей современной Украины.

В продолжение разговора — участие граждан Израиля в гражданской войне на Украине на стороне Киева. Бывший военнослужащий ЦАХАЛ Цви Ариэли, участник Второй Ливанской войны 2006 года, с 2014 года служит инструктором в добровольческих карательных формированиях, включая неонацистов из «Правого сектора». Плюс к тому, повоевать на стороне Киева ездят израильские анархисты, вроде левого блогера Игаля Левина, который поддерживает палестинскую «интифаду». Мотивации Левина и ему подобных относительно понятны: им все равно, где воевать и за кого. Но Ариэли — консерватор, патриот Израиля. Что заставляет таких израильтян следовать примеру неонацистов?

Лучше задать этот вопрос им самим. Вероятно, двигают те же мотивы, что и россиянами, которые приезжают воевать в Украину на стороне Киева: они могут быть самыми разными, но вряд ли — в связи с национальной самоидентификацией.

А как в еврейском интеллектуальном сообществе (международный уровень) воспринимают ситуацию на Украине? По идее, реванш неонацизма где бы то ни было должен вызывать у каждого еврея негативные чувства…

«Я вам не скажу за всю Одессу» — еврейское интеллектуальное сообщество далеко не однородно. На конкретные действия — замалчивание роли пособников нацистов в Холокосте, осквернение памятников его жертвам и еврейских кладбищ — реакция однозначно негативная. Недоумение и протесты у многих, в том числе в самой Украине, вызывает переименование улиц.

А вот формулировка «реванш неонацизма» применительно к стране, где принята официальная дата 27 января — День памяти жертв Холокоста, а посвященные Бабьему Яру мероприятия отмечаются на самом высоком государственном уровне, по-меньшей мере, представляется спорной.

Еще более ярко, чем на Украине, неонацизм расцвел в Прибалтике. В Таллине, Риге и Вильнюсе мало того, что героизируют нацистов, так и ставят препоны Центру Симона Визенталя, который выводит героизаторов на чистую воду. Есть ли в израильских правящих кругах намерения дать правящим режимам стран Прибалтики «зеркальный ответ»?

Хорошо знаком с деятельностью возглавляющего израильский Центр Симона Визенталя Эфраима Зуроффа. Она приносит реальные плоды — в той же Литве выявлены в архивах и составлены списки пособников нацистов в Холокосте. На литовском издана вызывавшая широкое обсуждение книга Руты Ванагайте — результат ее поездки с Эфраимом по городкам Литвы. И когда мы с ним выступали вместе в Таллинне несколько лет назад, вроде бы никто из властей ему не мешал. Как впрочем, и не помогал.

О «зеркальном ответе». Нет никаких оснований обвинять государства Прибалтики в забвении темы Холокоста. Да и дачи у израильских дипломатов в условной Юрмале или Паланге они не отбирали… В свои планы «израильские правящие круги», увы, меня не посвящают… Но хорошо известно, что и власти Израиля, и ведущие исследователи темы Холокоста активно выступили против инициативы политиков стран Прибалтики и некоторых других государств Восточной Европы поставить на одну доску «немецкую и советскую оккупации».

Сейчас определенные круги пытаются мобилизовать мусульман всего мира на интифаду против Израиля. В свое время на Ближнем Востоке скрылись многие нацистские преступники. Такие, как эсэсовский врач-убийца из Маутхаузена Ариберт Хайм, натурализовались среди арабов и приняли ислам. Известно, что Ясир Арафат приходился племянником союзнику Гитлера Амину аль Хусейни. Двигают ли идеологами «интифады», помимо радикальной исламистской доктрины, еще и неонацистские настроения, унаследованные со времен Второй мировой войны?

Для радикалов очень важная тема — отрицание Холокоста. Либо обвинение в нем «сионистов». «Хезболла» поддерживается Ираном, где при прежнем президенте отрицание Холокоста стало государственной доктриной, а при нынешнем — продолжается проведение ежегодного конкурса карикатур на эту тему.

И раз пошел разговор насчет Амина аль Хусейни. Два года назад премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал, что к технологии «окончательного решения» — газовым камерам и крематориям, Гитлера подтолкнул как раз муфтий Иерусалима. В российском экспертном сообществе высоко оценивают эрудицию израильского премьера: его отец — известный историк еврейства. Но связь между Хусейни и итогами Ванзейского совещания все же воспринимается как откровение. Неужели к Холокосту Гитлера подтолкнул именно араб Хусейни?

Классический пример, когда «отец за сына не отвечает». По крайней мере, в сфере своих профессиональных интересов. Тезис премьер-министра Израиля опровергла не только канцлер Германии, но и ведущие израильские историки, в частности, профессор Дина Порат. Добавлю лишь, что встречу с муфтием Гитлер провел в конце ноября 1941 года. К этому времени на оккупированной территории СССР было убито более полумиллиона евреев, десятки тысяч из них расстреляли в Киеве 29−30 сентября 1941 года. А еще ранее, 3 сентября 1941 года, газ «Циклон Б» испытали в Аушвице на советских военнопленных.

Беседовал Артур Приймак
Подробнее:

https://eadaily.com/ru/news/2017/07/31/ilya-altman-pochti-polovina-evreev-evropy-byla-ubita-nacistami-v-sssr?utm_source=push

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх