На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 849 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Чо т доллар уже сколько лет хоронят, теперь американский СПГ начали?Американскому СПГ...
  • НС
    Именно - почему только сейчас?  Долгие годы он обтяпывал свои делишки, а получал за это госнаграды!   И что - никто в...ЗАДЕРЖАН ЗАММИНИС...
  • Игорь Васиков
    Просветление перед смертью...ВСУ бегут с фронт...

Успехи российской экономики заставят Запад пойти на компромисс с Москвой

Коллективный Запад, рано или поздно, пересмотрит свое отношение к России

Коллективный Запад, рано или поздно, пересмотрит свое отношение к России
g7italy.it / ITALIAN G7 PRESIDENCY 2017

Успехи российской экономики заставят Запад пойти на компромисс с Москвой

Отношения России и коллективного Запада, рано или поздно, придут к «разрядке», но она случится где-то через пять лет – полагает первый проректор Московской высшей школы, доктор исторических наук Борис Шмелев.

На Западе начались призывы к «разрядке» в отношениях с Россией

Таким образом Борис Александрович прокомментировал заявление бывшего министра иностранных дел Франции Юбера Ведрина – он занимал данный пост при французском президенте Жаке Шираке, о том, что Запад злится на Россию из-за того, что та не оправдала его надежд.

По словам Ведрина, русские остались русскими, и Запад на них злится именно за это, что бессмысленно, поскольку Россия будет продолжать эволюционировать в своем ритме и в своей манере, и не будет в данном процессе пользоваться рекомендациями Запада.

По этой причине, Ведрин призвал вернуться к принципам realpolitik при сохранении избирательных и демократических норм, а что касается России, то данный вопрос связан с тем, что Запад уже 30 лет навязывает всему миру свои принципы и нормы. С Россией же нужно строить разговор иначе, и Парижу необходимо восстановить добрые отношения с Москвой раньше, чем это сделает Вашингтон.

Перед нами традиционная голлистская точка зрения, в рамках которой Россия предстает «особой частью» Европы, с которой нужно договариваться. И здесь возникает вопрос, а не свидетельствует ли реанимация подобной французской политики о том, что возможен раскол коллективного Запада по вопросу России и замена единой антироссийской политики неким индивидуальным подходом.

Американцы модерируют политику коллективного Запада

Американцы модерируют политику коллективного Запада

«Мы сейчас видим, что на Западе среди политической элиты и общественности постепенно усиливается позиция, что с Россией необходимо восстановить отношения, и что современный геополитический конфликт никому на пользу не идет», - констатирует Шмелев.

На Западе считают, что существуют глобальные проблемы, которые требуют сотрудничества с Россией, и именно этот фактор определенные силы используют там в качестве аргумента по необходимости восстановления отношений с Москвой и снятия режима санкций.

«Впрочем, пока позиции таких сил не настолько сильны на Западе, как позиции их оппонентов, и это обстоятельство необходимо здесь учитывать. На сегодня сторонников конфронтации с Россией все еще больше, но процесс идет и, вероятно, через определенный период коллективный Запад пойдет на какой-то шаг, который можно будет охарактеризовать в качестве своеобразной «разрядки», - резюмирует Шмелев.

Напомним, что в истории международных отношений «Разрядкой» обычно называют эпоху семидесятых годов, когда СССР и США сели за стол переговоров, добились компромисса по многим вопросам и подписали свои базовые соглашения по стратегической безопасности.

Президент США Ричард Никсон пошел на «разрядку» в отношениях с СССР

Президент США Ричард Никсон пошел на «разрядку» в отношениях с СССР
wikipedia.org / United States Federal Government

«Это произойдет не скоро, на это потребуется пять-шесть лет, поскольку такая смена настроений будет означать серьезный сдвиг в коллективной западной политике, что, естественно, вопрос не дней и месяцев, а достаточно длительного времени», - заключает Шмелев.

По этой причине, пока не приходится говорить, что в ближайшее время в позиции коллективного Запада по России последует раскол, который приведет к тому, что данный вопрос с режима санкций и контрсанкций перейдет на более конструктивные рельсы.

«Поэтому вряд ли дело отойдет от современных согласованных позиций Вашингтона и Брюсселя. Да, есть лидеры некоторых стран Запада, которые не говорят в унисон с Лондоном и Вашингтоном, но они также не могут себе позволить такую роскошь, как изменение позиции своей страны по отношению к России и снятие режима санкций в одностороннем порядке», - констатирует Шмелев.

России необходимо решить свои внутренние проблемы

По словам Бориса Александровича, все стратегические решения принимаются на Западе в рамках НАТО и Евросоюза, причем мы должны понимать, что там существует общая стратегическая культура, от которой данные страны отказываться не будут.

Первый проректор Московской высшей школы, доктор исторических наук Борис Шмелев

Первый проректор Московской высшей школы, доктор исторических наук Борис Шмелев
youtube.com

«Что будет в дальнейшем – мы посмотрим, причем во многом здесь ситуация будет определяться самой Россией. Если наша страна будет успешно наращивать свою мощь, то это будет один разговор, если нет, то совершенно другой», - резюмирует Шмелев.

Во многом наш будущий разговор с Западом будет зависеть от того обстоятельства, как наша страна решит свои экономические и социально-политические проблемы, которые оказывают значительное влияние на существующий здесь расклад сил.

«Если будет стагнация в экономике и нарастать противоречия в элите вместе с социально-экономической напряженностью, то нам придется с Западом тяжело, а если Россия изменит баланс сил в свою пользу, то значительно проще», - заключает Шмелев.

Просто разговор России и коллективного Запада – это разговор с позиции силы на принципах realpolitik, а это, прежде всего, такой расклад отношений, который основывается на балансе сил, который Москве нужно продолжать выправлять в свою пользу.

Восстановление российской экономики станет хорошим аргументом в споре с Западом

Восстановление российской экономики станет хорошим аргументом в споре с Западом
pixabay.com / PD

«Соответственно, все здесь зависит от нас, и от того, как мы сможем решить свои внутренние проблемы», - констатирует Шмелев.

В любом случае, такие настроения среди членов западного политического истеблишмента являются позитивным фактом, поскольку показывают, что на коллективном Западе уже расстались с мыслью, что можно заставить Россию выполнить их требования.

Автор: Дмитрий Сикорский
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх