На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Не могу и не буду обсуждать решения Генштаба ,но про людей которые будут вынуждено покинуть города Украины скажу так ...Русские ракеты ст...
  • Александр Бабин
    Да помню его царицу полей-кукурузу принудительно заставляли выращивать в Сибири а потом гнали на  силос и Брежнев не ...Этого Мао ему ник...
  • Лев Добрый
    Прекрасно, порядок в стране будет гораздо выше, подтянется дисциплина!🤠👍👈🗡️👍Грядут знаковые п...

Sohu: изысканный самолет-разведчик М-55 принес России славу

Sohu: изысканный самолет-разведчик М-55 принес России славу

Sohu: изысканный самолет-разведчик М-55 принес России славу

Необычный российский самолет-разведчик M-55 прославил Россию на весь мир, однако сегодня о его достижениях практически все забыли. Такие выводы были сделаны китайскими военными экспертами.  

Россия является одной их крупнейших в мире военных держав, что подкреплено мощной военно-промышленной системой, хорошим научно-исследовательским потенциалом, а также большим количеством разнообразного вооружения. В стране есть много боевых систем, известных на весь мир. К примеру, названия атомных подводных лодок класса «Борей» и гиперзвукового ракетного комплекса «Авангард» довольно часто мелькают в публикациях мировых СМИ. При этом есть у РФ и менее раскрученные образцы, эффективность которых также крайне высока. К последним можно отнести чрезвычайно продвинутый самолет-разведчик М-55. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод данной статьи.

«Самолеты М-55 известны тем, что за время своего существования им удалось поставить много рекордов. Это по-настоящему изысканный продукт военной индустрии», — отмечают авторы Sohu.

Проект М-55 стал ответом на американские самолеты-разведчики Lockheed U-2, которые долгое время не имели себе равных. Первый полет советской машины, получившей название М-55 «Геофизика», состоялся в конце 1980-х. Его длина составила 22,7 м, а размах крыла превысил 40 м. Он способен непрерывно летать в течение 8 часов на предельной высоте более 20 000 м. Самолет предназначался для проведения разведывательных операций, а также имел потенциал использования в качестве ударного боевого комплекса. Серийное производство этой модели так и не было налажено, однако даже всего несколько экземпляров, увидевших свет, смогли прославиться и имели хорошую репутацию среди профессионалов.

Нашему герою принадлежит более двадцати рекордов высоты, скорости и скороподъемности. Он демонстрировал выдающиеся показатели в своем классе. Огромный интерес к этой машине проявляли американцы, которым удалось получить его фото на ранней стадии разработки. В США полагали, что он предназначен для перехвата высотных разведывательных аэростатов, но в итоге на него были возложены другие задачи

«Самолет-разведчик М-55 принес славу России своими рекордами», — резюмировали китайские журналисты.

Ранее «ПолитРоссия» приводила слова немецких экспертов, которые назвали проект нового самолета России космическим чудом.

Автор: Станислав Блохин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх