На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 845 подписчиков

Южная Корея может вернуть США недавно установленную THAAD, заявили в Сеуле

ТОКИО, 17 мая — РИА Новости, Ксения Нака.

Южная Корея может вернуть США недавно установленную американскую систему заатмосферного перехвата ракет THAAD, сообщил в радиоинтервью глава фракции от правящей Демократической партии Ву Вон Сик.

"Мы должны изучить эти вопросы, в том числе возможность отправить обратно THAAD, если выяснится, что не были пройдены внутренние юридические процедуры", — сказал депутат.

Он подчеркнул, что развертывание системы требует одобрения парламента, что не было сделано при прежней администрации.

Избранный президентом Мун Чжэ Ин еще во время предвыборной кампании заявлял, что выступает против установки системы.

Сеул в прошлом году решил разместить в Южной Корее американскую систему заатмосферного перехвата ракет. THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет малого и среднего радиуса действия. Радиус ее действия не превышает 200 километров. Система должна будет эффективно перехватывать северокорейские ракеты.

В апреле первые элементы THAAD установили на месте дислокации в бывшем гольф-клубе в Сонджу в провинции Кенсан-Намдо. Минобороны Южной Кореи сообщило, что полный монтаж системы должен быть завершен к концу года. В то же время первичные оперативные функции она способна выполнять уже сейчас.

Затем президент США Дональд Трамп в интервью агентству Рейтер заявил, что Южная Корея должна заплатить за THAAD миллиард долларов. На это южнокорейское военное ведомство ответило, что платить должны Соединенные Штаты, так как в соответствии с соглашением о статусе сил правительство Южной Кореи предоставляет землю и другую инфраструктуру, в то время как Вашингтон несет бремя по размещению и поддержанию системы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх