На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 845 подписчиков

Голодец развеяла миф о Пенсионном фонде

21 мая 201612:40 Сергей Брилев

Голодец развеяла миф о Пенсионном фонде

Продолжается мониторинг того, как выполняются  майские указы президента. Вот что сказал сам глава государства, собрав совещание профильных министров: труда, соцзащиты, здравоохранения. "Оценивать результаты проделанной работы надо не по количеству снятых с контроля поручений или объему написанных отчетов - это у нас делать умеют и научились, люди должны почувствовать реальные перемены к лучшему, должны почувствовать, что стало проще создавать свое дело, устроить ребенка в детский сад, переехать в новое, более комфортное жилье, получить качественную медицинскую помощь. И это, безусловно, базовые вещи, которые определяют благополучие миллионов российских семей", — заявил Владимир Путин.

Готово ли правительство заморозить рост зарплат бюджетников? И что  с пенсионным возрастом?  Об этом в интервью "Вестям в субботу" рассказала куратор всего социального блока в правительстве вице-премьер Ольга Голодец.

- Ольга Юрьевна, вы — куратор Минобразования, Минкульта, Минтруда и Минздрава?

- Да.

- Я поставил себя на ваше место и понял, что с трепетом шел бы на такое совещание к президенту. Все-таки майские указы - это 2012 год, еще нет санкций, нет кризисных явлений в экономике. Поставлена очень серьезная задача, а выполнять их надо все равно и сейчас. Как это удается?

- Действительно задача очень амбициозная, и — что самое главное - у нас нет выбора, мы не можем их не исполнить. Как подчеркнул президент,  с этим согласно все правительство: нам нужно их выполнить не только формально, но и по духу, и по букве. Есть успехи,  которые дались тяжело. Это, прежде всего, наше достижение в области демографии. Напомню, что, например, в 1992 году у нас родился один миллион 200 тысяч человек. В прошлом году — миллион 940 тысяч детишек. Три года подряд Россия дает уникальные результаты. Три года подряд у нас положительный прирост населения. Что еще очень важно, мы перешагнули через ту черту, которая переводит по международным стандартам, государство в разряд действительно серьезно развитых стран. Мы перешагнули черту в 70 лет. И продолжительность жизни устойчиво повышается.  Это тяжелый и кропотливый ежедневный труд, в котором участвуют и Министерство здравоохранения, и Министерство труда и социальной защиты, и все общество. Я приведу пример. Мы привыкли, что зимой наступает сложная пора — инфекции, грипп и так далее. И ежегодно мы видели очень серьезное повышение смертности на протяжении нескольких лет. Этот год был первым, когда нам удалось сократить смертность в зимний период, — вовремя проведена вакцинация. Зимой даже изменилось отношение людей к больным. Это позволило серьезно сократить инфекцию, что спасло жизни людям. Это явный хороший и ощутимый результат. Но двигаться, вы правы, очень сложно.

- Что это — 88% выполненных указов президента по вашей линии?

- Прежде всего, это демография, причем есть показатель, которого мы обещали достигнуть к 2018 году,  например, суммарного коэффициента рождаемости. Это самый сложный показатель, потому что женщин в молодом возрасте у нас не так много, как было раньше.

- Плюс личное решение.

- Да, личное решение

- Решением правительства рожать не заставишь.

- Да. Но существует различные меры поддержки и стимулирования, и здесь мне приятно сказать, что на уровне государства принято решение - оно принято и президентом, и премьером - о продлении материнского капитала. Безусловно, это серьезная программа, о которой наслышаны все жители нашей страны. Это программа создания новых мест в детских садах. За три года нам удалось создать один миллион 200 тысяч мест.

- К 2016 году каждый ребенок должен гарантированно иметь место в детском саду?

- Да.

- Вы достигли этого?

- Да. Есть только пять регионов, которые  по уважительным  причинам не могут этого сделать. Это, например, Крым, Севастополь, которые позже вступили в эту программу. Они будут ее продолжать. А в подавляющем большинстве регионов России все выполнено.

- Эта планка достигнута?

- Достигнута. Я не скажу, что нет проблем. В отдельных регионах есть тема переполненности. Но ситуация, когда создано дополнительно один миллион 200 тысяч мест, принципиально изменила ситуацию в дошкольном образовании.  Это не только социальный вопрос, но и вопрос экономический. Это позволило мамам этих детишек пойти на работу. Это важно для дохода молодой семьи.

- Иными словами, это ваш ответ на санкции?

- Примерно так.

- Санкции являются помехой при осуществлении ваших дел?

- Я считаю, что санкции для нашей страны — это огромный шанс. Например, по производству мебели мы сделали очень серьезный и качественный скачок. В детских садиках, о которых мы говорили, вся мебель отечественная. И она очень качественная. В прошлом году на Миланской выставке образцы нашей мебели для детишек  получили специальный приз. Это серьезный импульс для развития нашего производства.

- Однако все-таки есть 12% от майских указов, которые не выполнены. Что не выполнено и в чем проблема?

- Пока мы отстаем в теме заработной платы. 

-  Мы помним цели, которые были поставлены, например, врач должен получать 200% от среднего дохода по региону. Эта цель достигнута?

- Врач должен получать к 2018 году 200%.

- Процесс идет нормально?

- На сегодняшний день он должен получать 137%.

- Получает?

- Получает.

- Один из департаментов Центробанка выступил своего рода той организацией, которая озвучила идеи, которые бродят среди экономистов, что на фоне происходящего, в том числе кризисных явлений, хорошо бы рост зарплаты, наоборот, ограничить, чтобы лишить экономику возможных дисбалансов. Как вы к этому относитесь?

- Я тоже имею экономическое образование и с уверенностью скажу: без поддержки потребления сегодня невозможно дальнейшее развитие экономики. И тема заработной платы — это не только тема исполнения указов президента, это основное условие дальнейшего экономического развития России. Когда мы изымаем деньги из заработных плат, то сколько бы мы ни произвели в условиях отсутствия конечного потребителя, ничего не происходит. Не нужно бояться.  Нужно поддерживать бюджетников, различные сферы для того, чтобы экономика структурно перестроилась. Самая сложная задача сегодня — это изменение структуры экономики, перейти от нефтяной экономики к экономике другого рода, который будет производить качественные продукты для потребления.

- Есть ощущение, что иной раз идет некая игра. Формально выполним майские указы президента, поднимем заплату, но лишим людей такой-то выплаты, например, за стаж или еще за что-то. И вроде как формально все выполнено, а на деле повышение зарплаты не происходит. Известны вам такие случаи?

- Конечно. Сокращение часов для учителей. Разные бывают передергивания. Мы понимаем, что даже за формальными цифрами, где указы исполняются, существуют проблемы падения реальной заработной платы. Но президент очень четко и внятно дал всем понять, что указы должны быть выполнены. И они должны быть выполнены и по духу, и по букве.

- Что с безработицей?

- Она  колеблется в районе 5,8-6%, то немножечко увеличиваясь, то немножечко сокращаясь. Но при этом мы постоянно имеем в банке данных информацию об одном миллионе 200 тысячах вакансий. За прошлый год у нас нашли работу 2 миллиона 200 тысяч человек. Они ее поменяли. Вместе с тем есть серьезные сигналы, которые мы ощущаем. Это, прежде всего, задолженность по заработной плате и вынужденные простои.

- Вспомним "Прямую линию" президента и несчастный завод на Курилах.

- Да, когда такая ситуация возникает, то у нас существует дополнительная программа — содействия занятости. В прошлом году она была реализована в 18 субъектах РФ. Слава Богу, что на этих предприятиях все закончилось хорошо.

- Приведите пример.

- Например, КамАЗ просил нас поддержать его для того, чтобы он переориентировался на новые рынки. И программа пошла очень уверенно и четко. Сейчас на новые рынки выходит Тульский  вагоностроительный завод, чтобы переобучить своих сотрудников для работы по производству совершенно новой продукции, новых трамваев, которые необходимы нам сегодня.

- Когда будет повышен пенсионный возраст?

- В ближайшее время мы этого делать не планируем. Тема дефицита Пенсионного фонда, конечно, преувеличена. Это некоторый миф.

- Все говорят о том, что надо повышать пенсионный возраст, чтобы в том числе избавиться от дефицита Пенсионного фонда.

- По сравнению с 2012 годом Пенсионный фонд лучше сбалансирован — на полтора триллиона рублей. Для того чтобы вести серьезный разговор о повышении пенсионного возраста, надо для начала продвинуться по исполнению в том числе и майских указов по продолжительности жизни. 

- Вот-вот наступит лето, время отпусков и поездок детей в летние лагеря. Что вы подготовили в этом плане? На что могут рассчитывать наши граждане? 

- Для нас подготовка летней программы имеет особое значение. Мы говорили о том, что доходы людей сократились, люди активнее путешествуют по России, у нас очень заметно увеличивается запрос на отдых детей по Российской Федерации. Меня радует то, что принято  решение о выделении дополнительно  бюджетных денег для того, чтобы российские дети получили дополнительные возможности летнего отдыха.  И наши здравницы к этому готовы.

- Каков будет механизм? Семья сможет обратиться за субсидией на летний отдых? 

- Прежде всего, те семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации, по месту своего жительства могут обратиться за путевками, и им компенсируют стоимость путевки в летние оздоровительные лагеря. Конечно, наши крупнейшие здравницы тоже открывают свои двери перед детишками. Например, "Артек" в этом году дополнительно выделил  800 мест. Там начинают работать две новые дружины. "Артек" ждет своих детей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх