На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vovan
    Хохлобыдляк, да, мы пришли за унитазами! Шакалы тупорылые! Промыли вам знатно пустоголовку чмошники сраные! Гниды!А что будет, если...
  • Е Пронина
    Ликвидировать))и не только ее,госдеп,цру,МИ6,моссад,сбу,,,,а террористы без их денег и оружия разбредутся по пустыне,...За ужасный теракт...
  • АндрейБорков
    Если и правда эта шмара америкосовская причастна к теракту в "Крокусе", то ее необходимо ИКВИДИРОВАТЬ. При чем не про...За ужасный теракт...

Казахская Scat и киргизская Air Kyrgyzstan начнут летать из Жуковского

Казахская Scat и киргизская Air Kyrgyzstan начнут летать из Жуковского

30 мая, 17:55 UTC+3
Соответствующие соглашения были подписаны в ходе церемонии открытия аэропорта
© Сергей Савостьянов/ТАСС

ЖУКОВСКИЙ, 30 мая. /ТАСС/. Казахская Scat и киргизская Air Kyrgyzstan, выполняющие перевозки пассажиров, готовы начать полеты из открывшегося сегодня международного аэропорта Жуковский. Соответствующие соглашения были подписаны в ходе церемонии открытия аэропорта. Первые полеты могут начаться уже в середине июня.

Генеральный директор аэропорта Томаш Вайшвилла и президент казахской авиакомпании Scat подписали соглашение о сотрудничестве по аэропортовым и аэродромным услугам в связи с началом выполнения авиакомпанией рейсов в аэропорт Жуковский. Также подписано соглашение о сотрудничестве по аэропортовым и аэродромным услугам с киргизской Air Kyrgyzstan.

"Компании будут осуществлять рейсы в Астану, Бишкек, Ош, Шымкент, Актобе, Актау и другие города. Air Kyrgyzstan планирует осуществлять 8 рейсов в неделю, Scat - 12 рейсов в неделю", - резюмировал генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

Галерея
10 фото

"Сегодняшнее подписание со Scat и Air Kyrgyzstan дает нам возможность начинать с 20 рейсов в неделю. Согласитесь, как начало это неплохо, тем более что уже существует летнее расписание. Тем не менее компании пошли на то, чтобы с нами согласовать первые полеты, они начнутся в середине июня. Далее мы будем, естественно, наращивать наши объемы", - заявил журналистам заместитель генерального директора ГК "Ростех" Дмитрий Шугаев.

В понедельник были также подписаны соглашения аэропорта Жуковский с грузоперевозчиками: российскими "Авиастар-ТУ" и "Скай Гейтс Эирлайнс". На аэродроме будет построен грузовой терминал, что предусматривается подписанным соглашением между "Рампорт-аэро" (управляющая аэропортом компания) и "Мастер Интернейшнл Дженерад Трейдинг" о создании совместного предприятия для строительства и управления этим терминалом.

Как пояснил журналистам руководитель Росавиации Александр Нерадько, "Скай Гейтс" - это вновь создаваемая частная грузовая авиакомпания. По его словам, заявку на сертификацию авиакомпания подаст 1 июня. "Они еще не подали (заявку на сертификацию - прим. ред.), но буквально 1 июня они собираются подать заявку на сертификацию", - отметил Нерадько.

На данный момент в аэропорту Жуковский действует один пассажирский терминал размером 17,6 тыс. кв. м., рассчитанный на пассажиропоток в 2 млн человек в год.

Планы развития Жуковского

Программа развития аэропорта, состоящая из трех этапов, началась еще в 2014 году. В рамках первого этапа построен пассажирский терминал (17,6 тыс. кв. м) пропускной способностью 2 млн пассажиров в год. Также первый этап предусматривал расширение автодороги к аэропорту до четырех полос и строительство автостоянок.

Второй и третий этап предполагают расширение первого пассажирского терминала и строительство второго. В результате общая площадь терминалов должна составить 60 тыс. кв. м, а пропускная способность вырасти до 12 млн пассажиров в год, следует из информации на сайте "Рампорт аэро" (управляющая компания, на 75% минус 1 акция принадлежит структуре литовской Avia Solutions, структура "Ростеха" - транспортно-выставочного комплекса "Россия" - владеет еще 25% акций плюс 1 акция).

В течение пяти лет в развитие аэропорта будет инвестировано более 10 млрд руб.

Аэропорт Жуковский является наиболее удаленным от Москвы аэропортом Московского авиаузла. Дорога до аэропорта займет не менее часа. Пассажирам предлагается доехать до железнодорожной станции "Отдых", оттуда - на специальных автобусах до аэропорта. Также на автобусах до аэропорта можно будет добраться от станции метро "Котельники". У Ростеха также есть планы по строительству железной дороги до аэропорта, но сроки реализации проекта пока не называются.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/3324957
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх