На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    У него мать лезгинка.Путин начал арест...
  • vagas Karlito
    Ну тут конечно известна   цифра потерь на завтра! Она как всегда в последнее время равна плюс минус тыСЩа!))) Ну кому...ВСУ бегут с фронт...
  • Раиса Мелькумова
    Все сойдёт на нет! Вот с Крокусом замолчали, как Агаларовых чихвостили и всё уже забыто! И эти откупятся!Сердюков со ...Терпение Путина л...

Сирия отразила удар Израиля на базу «Т-4»: системы ПВО САР подбили один из нападавших самолетов

Сирия отразила авиаудар Израиля на базу «Т-4»
Сирия отразила авиаудар Израиля на базу «Т-4» Федеральное агентство новостей/

Сирия отразила удар Израиля на базу «Т-4»: системы ПВО САР подбили один из нападавших самолетов

Израиль пытался нанести очередной авиаудар по территории Сирии, однако на этот раз безуспешно. По данным информагентства SANA, сирийские средства ПВО отразили воздушную атаку Тель-Авива на базу «Т-4», перехватив несколько ракет и подбив один из самолетов. Остальная часть авиационной группы израильских ВВС спешно покинула воздушное пространство САР. О других подробностях налета читайте в статье Федерального агентства новостей (ФАН).

В пресс-службе Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) отказались прокомментировать случившееся. Однако ранее Тель-Авив всегда объяснял свою агрессию против соседней независимой республики стремлением обезопасить свои границы от действующих в Сирии проиранских подразделений, поддерживающих Сирийскую арабскую армию (САА) в борьбе против «Исламского государства»1 (запрещено в РФ) и других террористических группировок.

Карта военных действий в Сирии

Обычно израильские авиаудары, в любом случае нарушающие территориальную целостность САР, по крайней мере, действительно, наносятся по объектам, расположенным недалеко от границы — в провинциях Эль-Кунейтра или Дамаск.

Между тем атаки на аэродром «Т-4», расположенный в самом центре Сирии — между Хомсом и Пальмирой, не удается оправдать даже этим слабым аргументом. Стоит отметить, что это уже не первая попытка Тель-Авива нанести урон авиабазе: в прошлый раз — в апреле текущего года — израильтянам это удалось.

Политолог и независимый журналист Александр Асафов подчеркнул в беседе с корреспондентом ФАН, что, преследуя собственные интересы, Тель-Авив отчего-то считает себя вправе нарушать международное право и суверенные границы других независимых государств. Фактически это очередной акт агрессии и военной интервенции Израиля, который, однако, как и все предыдущие, останется незамеченным на Западе.

«Израильская сторона неоднократно говорила о своем желании моделировать собственную военную политику в регионе следующим образом — мол, мы будем атаковать те объекты, которые считаем нужными, без какой-либо демонстрации оснований. Тель-Авив занял такую позицию, что он якобы может обозначить те или иные базы в Сирии как иранские и без объяснений начать бомбить их», — заметил наш собеседник.

ВВС Израиля

Последний удар, по его мнению, носит не столько тактический, сколько конкретный политический характер. Таким способом Израиль хотел утвердить себя в этом праве накануне грядущей встречи с Россией.

«Сейчас в преддверии предполагаемого визита израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который собирается вновь приехать в РФ и встретиться с российским лидером Владимиром Путиным, Тель-Авив пытается утвердиться в своих целях и намерениях, хочет показать, что они необратимы и представляют собой суть понимания политики в регионе с точки зрения Израиля», — добавил политолог.

Биньямин Нетаньяху

Он также предположил, что Нетаньяху планирует снова приехать в Москву ровно с теми же целями, что и в предыдущий раз 9 Мая.

«Задача израильского премьера, как и во время визита на День Победы в этом году, добиться от России послаблений в двух ключевых моментах. Во-первых, это невозобновление разговора с Дамаском о поставках комплексов С-300 в Сирию, наличие которых серьезно осложнит незаконную деятельность самолетов ВВС Израиля в САР. Во-вторых, он будет просить Путина занять нейтральную позицию в вопросе противостояния Тель-Авива и Тегерана», — считает Александр Асафов.

Владимир Путин

Тем не менее Россия не пойдет на поводу у Израиля, уверен он. Поэтому, как и после предыдущей встречи, Нетаньяху, скорее всего, уедет из РФ несолоно хлебавши.

«Я не думаю, что у него получится решить эти задачи. Наверняка, все будет, как и в прошлый раз на 9 Мая. Несмотря на то, что израильский премьер-министр посетил Москву в важный для нас день и даже участвовал в «Бессмертном полку», послаблений от Путина ему добиться не удалось. Тем не менее для Тель-Авива до сих пор остается актуальной позиция нанесения ударов по всем объектам в САР, которые они считают иранскими, независимо от того, где именно они располагаются. Израиль продолжает действовать в данном векторе, и это против логики, поскольку ему стоило бы удержаться от подобных шагов перед визитом в Москву», — резюмировал собеседник ФАН.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Вам будет интересно
Шойгу закрыл Сирию «защитным зонтом» С-300: эксперт объяснил, чего ждать Израилю
Автор: Егор Баренцев
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх