На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 813 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alla
    Грустно...Заброшенная Дерев...
  • Людмила Байкова Байкова
    Какое новое государство? Кроме России там не должно быть никого! Превратить хохляндию в груду камней,в пыль. Нациков ...На территории быв...
  • Grandad
    Пока вернули государству лишь успешные предприятия, которые удалось сохранить и развить в труднейших условиях. О како...«Теперь ясно, с к...

В Совфеде рассказали, сколько российских военных нужно оставить в Сирии

Самолеты ВКС РФ на авиабазе Хмеймим в Сирии

© Фото : Минобороны РФ

В Совфеде рассказали, сколько российских военных нужно оставить в Сирии

15:2130.10.2017

МОСКВА, 30 окт — РИА Новости.

Логика кампании России в Сирии подразумевает, что сохранить нужно такую численность военных в САР, которой будет достаточно для закрепления результата и обеспечения там порядка и безопасности жителей, заявил экс-главком ВКС, глава комитета СФ по обороне Виктор Бондарев.

В Москве рассматривают вариант сокращения российской группировки в Сирии, при этом в стране останутся военная полиция, военные советники и силы, необходимые для охраны объектов в Хмеймиме и Тартусе, прежде всего системы ПВО, сообщила ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на военно-дипломатические источники. В Кремле изданию сообщили, что подобные решения не анонсируются, а в Минобороны заявили, что таких планов нет.

"В настоящее время от боевиков ИГ* освобождено порядка 95% территории страны. Именно в целях борьбы с террористами мы начинали сирийскую военную кампанию два года назад. Логика миротворческой миссии диктует нам теперь, в преддверии победы, сохранить в САР только те силы и подразделения, которые необходимы для завершения операции по освобождению государства от бандитов, и в том объёме, который будет достаточным для закрепления результата и поддержания там порядка и безопасности жителей", — цитирует сенатора его пресс-служба.

"В то же время мы не оставим страну до тех пор, пока не освободим её", — добавил он.

По его словам, уже до конца года в Сирии может остаться лишь та часть российской группировки, которая может "предотвратить террористический рецидив".

"Мы же не намерены создавать на территории независимой, суверенной страны свой протекторат в мирное время. Разгромим до конца террористов (надеемся, что управимся до конца года) – и оставим в Сирии лишь те войска, которые смогут предотвратить террористический рецидив", — сказал Бондарев.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что все связанное с операцией РФ в Сирии должно комментировать только министерство обороны.

"Мы же с вами понимаем, что из любой войны рано или поздно, а лучше рано, надо выходить, но мы можем выйти из этой войны только тогда, когда мы вместе с официальным Дамаском констатируем, что терроризм в Сирии в основном побеждён. Но реальное сокращение или не сокращение должны комментировать службы Минобороны РФ ", — заявил РИА Новости депутат.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>

Два года операции российских ВКС в Сирии
© РИА Новости, Инфографика
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх