На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 816 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Согласен с пиндо-сранцем США, да, конечно вы проиграете, но не из-за денежных средств, вы их напечатаете столько, ско..."Мы все равно про...
  • Виктор Александров
    С разрешения моего французского друга, привожу его короткий комментарий к СВО От пишет, что ни он, и ни один из его д...Оборона прорвана ...
  • Андрей Алферов
    Не могу и не буду обсуждать решения Генштаба ,но про людей которые будут вынуждено покинуть города Украины скажу так ...Русские ракеты ст...

Пушков объяснил Трампу, кто выиграл две мировые войны

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото

Пушков объяснил Трампу, кто выиграл две мировые войны

17:5609.12.2017

МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Слова американского президента Дональда Трампа о том, что США выиграли две мировые войны, вызвали ироническую реакцию в России. Сенатор Франц Клинцевич вспомнил о мухе из басни Крылова, а его коллега по Совету Федерации Алексей Пушков — о том, что роль американцев в обоих конфликтах была далеко не главной.

Трамп произнес эмоциональную речь перед своими сторонниками в Пенсаколе в штате Флорида.

"Мы нация, которая вырыла Панамский канал, выиграла две мировые войны, отправила человека на Луну и поставила коммунизм на колени", — заявил он.

Он также произнес несколько популистских лозунгов о "великом американском флаге", об американских ценностях и о том, что для США нет недостижимых целей, а завершил выступление странной фразой:

"Наше откровение не закончилось 8 ноября. Это было только начало".

Тут Трамп оговорился, перепутав английские слова revelation ("откровение") и revolution ("революция"). На самом деле он хотел сказать, что не закончилась революция — под которой он подразумевает свое избрание на пост президента в ноябре прошлого года.

"Стрекотание мухи"

На слова американского президента о победе США в мировых войнах отреагировал первый заместитель председателя оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич.

"Да простит меня Дональд Трамп, но его высказывание о победе США в двух мировых войнах очень напоминает стрекотание мухи из басни, вспахавшей поле на спине быка: "Не справился бы бык с работой без меня!" — написал Клинцевич в Facebook.

"Не знаю, чего больше в этом высказывании — невежества или хвастовства. Странно, что еще американский президент не поведал миру о решающем вкладе США в разгром Наполеона", — добавил сенатор.

Урок истории

Коллега Клинцевича по Совету Федерации, председатель комиссии по информационной политике Алексей Пушков, комментируя слова Трампа, напомнил, что роль у американцев в обоих конфликтах была далеко не главной.

"При оценке исторической роли США Трампу надо бы помнить: в Первую мировую их роль была вспомогательной, во Второй они не победили бы Гитлера без СССР", — написал сенатор в

.

Первая мировая война началась в 1914 году и длилась почти до конца 1918-го. США долгое время держали нейтралитет и вступили в военные действия только 6 апреля 1917 года. Одним из поводов стал инцидент у юго-восточного побережья Ирландии, когда германская подводная лодка потопила плывший из США в Англию британский лайнер "Лузитания".

Во Вторую мировую США вступили в декабре 1941 года, после нападения японской военной авиации на американскую базу Перл-Харбор. Основные военные действия для США развернулись на Тихом океане, и в самом конце войны они взорвали над Японией две атомные бомбы.

Что касается Европы, где основную тяжесть войны с гитлеровской Германией принял на себя Советский Союз, то стоит вспомнить, что сенатор и будущий президент Гарри Трумэн говорил: "Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и пусть они убивают как можно больше, хотя мне не хочется ни при каких обстоятельствах видеть Гитлера в победителях".

Еще в 1942 году СССР, США и Великобритания договорились об открытии второго фронта, однако англо-американский десант высадился в Нормандии только 6 июня 1944-го.

"Коммунизм переживет всех трампов"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, со своей стороны, вступился за коммунизм, победой над которым похвалился Трамп.

Он напомнил, что "коммунизм" в переводе на русский означает "общественный" — приоритет общественных интересов перед частными. По мнению Зюганова, эта формация зародилась еще в древнем обществе, и даже в Нагорной проповеди можно увидеть главные коммунистические лозунги и моральные заповеди.

"Он переживет всех трампов, всю Америку и всех нас, потому что это магистральная линия развития человечества", — заявил лидер КПРФ.

Если же победит "частная, эгоистическая форма жизни", которую американцы пытаются навязать миру, то планета погибнет, уверен политик. "Она не выдерживает дикой эксплуатации своих ресурсов и уже мстит тайфунами, наводнениями, пожарами", — добавил он.

По словам Зюганова, Ленина и Сталина ненавидят "только за то, что они страну, находящуюся в полуафриканском состоянии, подняли к высотам победы в мае 1945 года, космоса и ракетно-ядерного паритета".

Лидер КПРФ отметил, что "малограмотные" люди обладают большими амбициями, но всегда "не в ладу с фактами". "У Трампа, видимо, плохо с памятью, в таком возрасте это бывает. Пусть он обратится к переписке Рузвельта со Сталиным и Черчилля со Сталиным, пусть он прочитает, что американский народ гордится победой вместе с коммунистами и русским народом", — заключил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх