На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Белимов
    А моя пенсия почему то нет? Меня что, должно радовать обогащение кого то но не меня родненького, честно отработавшего...Российская эконом...
  • Игорь Петров
    Посмотрим...Тоже найдем что о...
  • Марина Фролова
    Помнится, когда отжали здание российского посольства в Штатах, тоже говорили о судах... И???Тоже найдем что о...

Сирия новости 17 октября 07.00: САА вернула поселки на севере Хасаки, 9 француженок бежали из «Аль-Хола»

 
«Аль-Хол»
twitter.com / @DharmicPurush

Сирия новости 17 октября 07.00: САА вернула поселки на севере Хасаки, 9 француженок бежали из «Аль-Хола»

Сирия, 17 октября. Войска САР заняли два поселения на северо-западе провинции Хасака. Девять женщин, имеющих гражданство Франции, бежали из лагеря «Аль-Хол». На южной окраине Дейр-эз-Зора прошла массовая демонстрация жителей в поддержку САА, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия(САА) и союзные силы: получили поддержку жителей Дейр-эз-Зора, которые провели демонстрацию в помощь войскам САР на южной окраине города; заняли еще два поселения на северо-западе провинции Хасака.

Курды: ликвидировали два танка турецкой армии и союзных Анкаре сил к западу от Айн-Иссы в Ракке; упустили девять женщин, имеющих гражданство Франции и подозревающихся в связях с ИГ1, которые бежали из лагеря «Аль-Хол».

«Джебхат Фатх аш-Шам»1*** («Джебхат ан-Нусра»1): виновна в получении увечий жителем Керназа, который подорвался на оставленной джихадистами мине.

Карта военных действий в Сирии
Карта военных действий в Сирии
openstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

Провинция Дейр-эз-Зор

Карта военных действий — Дейр-эз-Зор
Карта военных действий — Дейр-эз-Зор
openstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

В районе кольцевой дорожной развязки около военного аэродрома на южной окраине Дейр-эз-Зора прошел массовый митинг в поддержку Сирийской арабской армии (САА), передает сирийский портал SANA. Демонстранты приветствовали вход правительственных войск в КобаниМанбидж и ряд других городов на севере САР, которые ранее удерживали боевики Демократических сил Сирии (SDF)****. Многие участники акции вышли на улицы с флагами республики и изображениями законного президента Башара Асада. Недавно такое же мероприятие прошло в поселении Маррат, находящемся в нескольких километрах к востоку от Дейр-эз-Зора на противоположном берегу реки Евфрат, о чем сообщал спецкорреспондент ФАН в Сирии.

Провинция Ракка

Карта военных действий — Ракка
Карта военных действий — Ракка
openstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

По сведениям портала North Press Agency, радикалы SDF уничтожили два танка турецкой армии и союзных Анкаре сил к западу от города Айн-Исса в северной части провинции Ракка. Несмотря на это, турки по мере развития своей антитеррористической операции «Источник мира» сохраняют явное преимущество в противостоянии с курдами. Так, недавно ими был зачищен ключевой город Сулук, расположенный чуть ближе к границе. Напомним, турецкие войска намерены сформировать безопасный коридор вдоль границы, свободный от курдских террористов. Данная зона будет занимать район вплоть до магистрали М4.

Провинция Хама

Карта военных действий — Хама
Карта военных действий — Хама
openstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

В городе Керназ к северо-западу от Хамы прогремел взрыв. Согласно информации канала Halab Today, там детонировала мина, в результате чего пострадали несколько местных жителей. Напомним, ранее в окрестностях населенного пункта дислоцировались боевики-исламисты, в том числе из состава террористического объединения «Хайят Тахрир аш-Шам» во главе с «Джебхат ан-Нусрой» (деятельность запрещена в РФ). Детонировавшее устройство, очевидно, было оставлено ими перед выходом из района. Напомним, правительственные войска САР освободили Аль-Латаминский выступ и другие территории на севере Хамы при поддержке ВКС РФ в июле-августе этого года.

Провинция Хасака

Карта военных действий — Хасака
Карта военных действий — Хасака
openstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что из лагеря беженцев, находящегося под контролем курдских группировок на северо-востоке Сирии, сбежали девять французских граждан, передает портал Al Arabiya. Причем все из них женщины. Предполагается, что они могут быть связаны с членами «Исламского государства»1 (запрещено в РФ). Местные наблюдатели уверены, что речь идет именно о лагере «Аль-Хол», который является крупнейшим по числу обитателей в САР. Из-за высокого содержания там родственников и сторонников террористов ИГ, а также халатного отношения радикалов SDF к охране объекта этот лагерь в настоящее время является большой угрозой повторного распространения терроризма в арабской республике.

По данным военного источника в Twitter (@watanisy), сирийские войска вошли в еще ряд населенных пунктов в районе к северо-западу от Хасаки, а именно — в Аль-Манаджир и Аль-Ахрас. Ранее военнослужащие САА также заняли близлежащие деревни Габиша, Лайлан и Тавила, тоже находящиеся в предместьях города Тель-Тамр.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Участники боевых действий на территории Сирии (показать инфографику)

Автор: Сергей Петров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх