На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 845 подписчиков

Песков прокомментировал слова Трампа о причастности Путина к "отравлениям"

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
© AP Photo / Susan Walsh

Песков прокомментировал слова Трампа о причастности Путина к "отравлениям"

МОСКВА, 15 окт — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп, отвечая на вопрос о возможной причастности Владимира Путина к "отравлениям", не озвучивал прямых обвинений в адрес российского президента, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Да и каких-либо подкрепленных хоть какими-то аргументами или, тем более, доказательствами обвинений не может существовать", — добавил он.

Песков также призвал не давать оценку в духе "Трамп допустил возможность".

"Здесь, наверное, нужно все-таки к лингвистическим особенностям относиться гибко. Другого ответа, понятно, что быть не могло, это ответ президента США", — заявил Песков.

Он напомнил, что российские власти постоянно утверждают, что не имели, не имеют и потенциально не могут иметь ничего общего с этими обвинениями.

Ранее в ходе интервью корреспондент CBS спросил у американского лидера, согласен ли он, что Путин имеет отношение к убийствам, отравлениям, на что Трамп ответил: "да, вероятно, имеет".

Вероятно, журналист имел в виду дело об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Инцидент произошел 4 марта в Солсбери. Он спровоцировал крупный международный скандал: в Лондоне тут же поспешили обвинить в причастности к отравлению Россию

Москва не раз предлагала провести совместное расследование, однако Британия игнорировала эту инициативу. Также МИД уличил премьера Терезу Мэй во лжи: она утверждала, что яд изготовили в России, однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли.

Позднее Лондон предъявил фотографии двух "подозреваемых", утверждая, что это офицеры ГРУ — Александр Петров и Руслан Боширов, позднее сами мужчины рассказали в интервью главному редактору Sputnik и RT Маргарите Симоньян, что посещали Британию как туристы и не связаны со спецслужбами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх