На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    У него мать лезгинка.Путин начал арест...
  • vagas Karlito
    Ну тут конечно известна   цифра потерь на завтра! Она как всегда в последнее время равна плюс минус тыСЩа!))) Ну кому...ВСУ бегут с фронт...
  • Раиса Мелькумова
    Все сойдёт на нет! Вот с Крокусом замолчали, как Агаларовых чихвостили и всё уже забыто! И эти откупятся!Сердюков со ...Терпение Путина л...

Россия может прервать музейные отношения с Голландией, заявил Мединский

Экспонат выставки Крым: золото и секреты Черного моря в Амстердаме. Архивное фото

© AP Photo / Peter Dejong

Россия может прервать музейные отношения с Голландией, заявил Мединский

10:0516.11.2017

МОСКВА, 16 ноя – РИА Новости.

Министр культуры Владимир Мединский считает, что продолжение межмузейных отношений с Голландией невозможно, если суд решит не возвращать коллекцию скифского золота в крымские музеи.

Амстердам создает "опаснейший прецедент изъятия культурных ценностей", заявил он в интервью РИА Новости.

Министр отметил, что все нормы международного права, музейного права, прецеденты, традиции находятся на стороне крымских музеев. Эту коллекцию нашли на территории Крыма, исследовали и хранили там же, добавил Мединский.

"Речь идет о беспрецедентном отчуждении музейных ценностей. Это можно сравнить только с музейными хищениями времен итальянских походов Наполеона или фашистской агрессии. Считаю, что решение голландского суда абсолютно политизировано, оно разрушает саму систему выставочного обмена", — подчеркнул он.

Мединский заметил, что не очень понимает, как теперь организовывать выставки с Голландией. "Например, привезешь туда собрание из Эрмитажа или Третьяковки — и гадай, не придет ли в голову какому-нибудь еще судье эти ценности на сторону отдать", — заключил министр.

Коллекцию "скифского золота", около двух тысяч артефактов, вывезли из крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как полуостров воссоединился с Россией. После этого российская и украинская стороны, считающие коллекцию своей собственностью, не могли решить, кому возвращать артефакты. Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что коллекцию нужно вернуть Киеву, однако крымская сторона подала апелляцию.

Читайте полный текст интервью с Владимиром Мединским на сайте РИА Новости >>

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх