На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 845 подписчиков

Минобороны заподозрило Пентагон в обмане Трампа и всего мира

Военнослужащие у дальнего бомбардировщика Ту-22М3 на аэродроме Белая после возвращения из Сирии в Иркутскую область. Архивное фото

Минобороны заподозрило Пентагон в обмане Трампа и всего мира

08:3515.12.2017

МОСКВА, 15 дек — РИА Новости.

В Минобороны обратили внимание на противоречия между заявлениями президента США Дональда Трампа о разгроме "Исламского государства"* и Пентагона о планах остаться в Сирии до победы над терроризмом.

"Либо Пентагон сознательно обманывает международную и американскую общественность, включая своего главнокомандующего, либо больше никаких оснований и даже формальных предлогов для присутствия американских войск в Сирии не существует", — подчеркнул официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Генерал-майор также прокомментировал высказывания представителя Пентагона Адриана Рэнкин-Гэллоуэя о том, что американское военное ведомство не зафиксировало "значимого сокращения численности российских войск в Сирии".

"Умоизлияния представителей Пентагона, касающиеся вывода/невывода российских войск из Сирии, выдают не только плохо скрываемые желания, чтобы нас там не было, но и невладение США реальной обстановкой на земле", — сказал Конашенков.

Он назвал "проблемами Пентагона" то, что американские СМИ не показывают возвращение в Россию авиации, врачей, саперов и военной техники. Конашенков предположил, что решить эту задачу военному ведомству Штатов "вполне по силам, переключив телевизоры на российские или европейские телеканалы".

ВКС начали наносить удары по боевикам в Сирии в сентябре 2015 года по просьбе официального Дамаска. В марте 2016-го Россия вывела большую часть группировки. На этой неделе Владимир Путин приказал вернуть еще часть контингента.

С террористами и в Сирии, и в Ираке также борется международная коалиция во главе с США. В российском Минобороны указывали, что в этом году в Сирии Вашингтон с союзниками освободил только Ракку, осада и штурм которой продолжались одиннадцать месяцев.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх