На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Да, жалко конечно, что Вольфович так неожиданно покинул этот бренный мир, малость переусердствовал с вакцинацией, гля..."Не будет страны ...
  • Нина Попова
    У него мать лезгинка.Путин начал арест...
  • vagas Karlito
    Ну тут конечно известна   цифра потерь на завтра! Она как всегда в последнее время равна плюс минус тыСЩа!))) Ну кому...ВСУ бегут с фронт...

Дуэт медведя и тигра: Сингапур и Россию свяжут экономика, культура и инновации

Дуэт медведя и тигра: Сингапур и Россию свяжут экономика, культура и инновации

20:43 19 Мая 2016
Дуэт медведя и тигра: Сингапур и Россию свяжут экономика, культура и инновации

Владимир Путин на встрече с премьером Сингапура Ли Сянь Луном заявил, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром. По мнению президента России, ЗСТ даст стимул увеличению товарооборота. Кроме того, в 2016 году в Сингапуре пройдут дни Москвы. Федеральное агентство новостей решило узнать, какие перспективы в сотрудничестве могут сделать из двух государств добрых друзей на многие годы.

На встрече Владимира Путина и Ли Сянь Луна обсуждался вопрос создания ЗСТ между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром. Президент России отметил, что многие из партнеров проявили интерес к сотрудничеству с ЕАЭС и вопрос взаимодействия с Сингапуром будет рассмотрен с удовольствием. Россия и Сингапур связаны экономически — объем взаимных инвестиций растет с каждым годом. «Российские инвестиции пока 2,5 млрд в экономику Сингапура, а инвестиции Сингапура составляют 1 млрд», — сказал Путин.

Специалист по Сингапуру, кандидат экономических наук, преподаватель Института стран Востока, сотрудник Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Марина Осипова в беседе с корреспондентом ФАН рассказала, что о зоне ЗСТ с Россией речь идет уже не первый год, но, если брать только Россию и Сингапур, нас могут связать многие направления.

«Сингапур сейчас смотрит на нас с очень большим интересом. Торговля — это то, что лежит на поверхности. Зона свободной торговли — это прекрасно, но мы живем в новое время, в инновационное время. В Сингапуре — очень интересные наработки в сфере медицины, у нас — наработки в сфере биохимии и биофизики. О ЗСТ давно идет речь. Пока Ли Куан Ю (первый премьер-министр Республики Сингапур, один из создателей сингапурского экономического чуда. — Прим. ФАН) был жив, он приезжал и предлагал создать девять зон на нашей территории. Рассматривали Татарстан, Дальний Восток, но потом это все заглохло, а теперь оживилось, — говорит Осипова. — Но ЗСТ — это только одна из возможных областей нашей совместной деятельности. У нас неограниченные возможности сотрудничества в сфере обмена высокими технологиями. Частный капитал, который владеет высокими технологиями, на протяжении 20 лет сотрудничает с Сингапуром. Если государство этот процесс возьмет под свой контроль, то мы только выиграем».

Читайте также: Путин пригласил АБИИ присоединиться к российским проектам

По мнению эксперта-востоковеда, главными направлениями в сотрудничестве между странами должны быть культурные связи, высокие технологии и торговля.

«В Сингапуре абсолютно не развита сфера начального музыкального образования. Есть наши специалисты, которые накопили почти столетний опыт в том, как обучать детей, доводить их до консерватории. Наши преподаватели сейчас с успехом используют программу музыкального образования детей от 8 месяцев и до 17 лет. В Сингапуре это не развито. Там есть колледжи-консерватории, куда принимают одаренных детей. Там обучают именно практической игре, теории музыки никто не обучает. Таким опытом стоит обмениваться. Я уже не говорю о сфере кино», — продолжает развивать тему собеседница ФАН.

Что касается культурных связей, то в Сингапуре запланировано строительство российского культурного центра. На прошедшей встрече между Владимиром Путиным и премьер-министром Сингапура Ли Сянь Лун сообщил, что с нетерпением ожидает строительства культурного центра, добавив, что сингапурские компании могут оказать поддержку Москве в сфере благоустройства и развития города.

«Культурный центр — здесь, к моей радости, нет предела сотрудничеству. Это и театр, и балет, и переводы, и музыка. А музыка — это сфера, где не нужно переводить. Сингапур все-таки англоязычный, несмотря на то, что там несколько официальных языков», — резюмирует Марина Осипова.

Алиса Яковлева

Сингапур

  Сингапур

Город Сингапур – столица одноименного государства в Юго-Восточной Азии, которое является одним из самых маленьких в мире. В его состав входит сам мегаполис и 58 мелких островов вблизи южных берегов полуострова Малакка. Город Сингапур расположен на одноименном острове, площадью 227 кв.км. На его территории проживает 4,5 млн. человек разных национальностей и вероисповедания. Главной отличительной чертой столицы, да и всего государства, является мирное сосуществование Восточной и Западной культуры, традиций, обычаев и нравов.

Город льва

В дословном переводе с малайского языка Сингапур – город Льва. Согласно древней легенде, прогуливаясь по своим владениям, принц Суматры наткнулся на страшного зверя с рыбьим хвостом и головой льва. Восприняв это как знак свыше, принц приказал построить в этом месте город и назвать его «Сингапур». Сегодня лев является одним из символов государства, изображение которого можно увидеть повсеместно – на гербе, марках, открытках, конвертах и сувенирной продукции.

Символ Сингапура - мифический полулев-полурыба Мерлайон
Сингапур
Символ Сингапура - мифический полулев-полурыба Мерлайон

Долгое время Сингапур был столицей бедной страны, жители которой нуждались даже в пресной воде, еде и песке для строительства новых домов. С 1819 года город стал британской колонией. Власти сделали все возможное, чтобы превратить ее в процветающий и прибыльный уголок суши на пересечении торговых путей из Китая в другие государства. Вторая Мировая Война ослабила Британию, что дало возможность Сингапуру стать самостоятельным государством.

Сегодня город превратился в столицу одной из самых процветающих, хоть и небольших стран, в Азиатском регионе. Местная валютная биржа занимает четвертое место в мире, а морской порт входит в число крупнейших портов. Благодаря лояльной политике налогообложения, Сингапур считается привлекательным для развития бизнеса и ведения торговли. В городе находится множество крупных предприятий, ведущих свою деятельность в сфере судостроения, электроники, финансов и биотехнологий.

Gardens by the Bay - удивительный дизайнерский лес в ботаническом саду
Сингапур
Gardens by the Bay - удивительный дизайнерский лес в ботаническом саду

Многоликая столица государства

Сингапур – безопасный и чистый город с удивительной атмосферой радушия и гостеприимства. Он предлагает своим гостям множество интересных экскурсий, достопримечательностей, массу развлечений, высокий уровень обслуживания во всех заведениях и заманчивые сезонные распродажи.

Совет: В Сингапуре действуют свои законы, которые могут показаться европейцам несколько странными. К примеру, здесь взимают крупные штрафы за замусоривание улиц и курение в неположенном месте. Также вне закона поставлена обычная жевательная резинка. Ее можно приобрести только по рецепту врача в аптеке. В городе запрещены и азартные игры. За нарушение законов местные правоохранительные органы к туристам относятся снисходительно, но при повторном задержании все может закончиться даже тюремным заключением.

Одной из характерных особенностей Сингапура является тесное переплетение китайской, индийской и арабской культуры. Исторически так сложилось, что когда город был британской колонией, сюда в поисках работы приезжали тысячи иммигрантов разных национальностей. Они старались держаться вместе, в результате чего возникали целые кварталы представителей той или иной культуры.

Знаменитый отель Marina Bay Sands в виде корабля
Сингапур
Знаменитый отель Marina Bay Sands в виде корабля

Сегодня в городе выделяют несколько самобытных районов – Маленькая Индия, Китайский квартал, мусульманский район и центральный бизнес-округ. Каждый из них – это своеобразный небольшой город в городе, со своим архитектурным стилем, образом жизни и традициями. Китайский квартал славится своими ремесленниками, шумными рынками, красивыми мечетями и, конечно же, самым ярким праздником – встречей Нового года. На улочках Маленькой Индии все дома имеют яркие настенные росписи, находится множество магазинов специй, очаровательных храмов, огромная статуя сидящего Будды. Особенно красиво здесь во время Дивали – индуистского праздника света. В этот день люди зажигают яркие гирлянды, фонарики, лампы, запускают фейерверки, молятся и раздают прохожим сладости. Кампонг Глам, или как его еще называют «мусульманский район», когда-то был малайской частью города. Сегодня он считается «текстильным округом», который славится шелком, батиком и производством легкой одежды. Самым почитаемым местом здесь является султанская мечеть с массивным золотым куполом.

Архитектурный облик Сингапура не оставит равнодушным ни одного туриста. На окраине города в этнических кварталах сохранилось множество домиков с черепичными крышами и приусадебными участками. В соседних районах можно увидеть строения викторианской эпохи, которые соседствуют с ультрасовременными постройками из бетона и стекла. Среди этого архитектурного великолепия ютится множество парков, зеленых насаждений и оранжерей.

Любителям экзотики и природы обязательно следует посетить местный зоопарк, Парк Орхидей и Ботанический сад. Экскурсия на остров Сентоза не оставит равнодушными поклонников пляжного отдыха и самых маленьких туристов. Именно здесь находится знаменитый парк аттракционов «Юниверсал Студио», который еще часто называют Сингапурским Диснейлендом.

Панорама ночного Сингапура
Сингапур
Панорама ночного Сингапура
Рейтинг города
Сингапур
 
         
Основные сведения
Страна: Сингапур, столица
Площадь: 692.7 км2
Население: 4 839 400
Язык: малайский, китайский, английский
Валюта: сингапурский доллар
Время

http://stogorodov.ru/asia/singapore/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх