На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Если и правда эта шмара америкосовская причастна к теракту в "Крокусе", то ее необходимо ИКВИДИРОВАТЬ. При чем не про...За ужасный теракт...
  • Роза Семиренко
    Так напоминает беззаботное детство…!!! Но очень грустно теперь смотреть на брошенные дома, заросшие улицы и поля, где...Заброшенная Дерев...
  • Alla
    Грустно...Заброшенная Дерев...

Создание единой с Россией системы ПВО в армянском обществе восприняли чуть ли не как предательство национальных интересов.

Кремлевские звезды в небе Армении

Создание единой с Россией системы ПВО в армянском обществе восприняли чуть ли не как предательство национальных интересов.


В российско-армянских отношениях созрело еще одно яблоко раздора. © Фото с сайта минобороны.рф

Армяне не хотят совместной системы противовоздушной обороны с Россией. И хоть соглашение о ее создании подписано, Ереван его не ратифицировал. Возможно, из-за страха перед «общественностью», но не исключено, что для торга с Москвой.

В армянской столице на прошлой неделе прошли акции протеста против создания совместной с Россией Объединенной региональной системы противовоздушной обороны (ПВО). Как пояснили митингующие, соглашение о ее создании предусматривает, что орган по регулированию вопросов охраны армянского воздушного пространства будет управляться российской стороной. А это, считают они, «очень плохо» в условиях угрозы возобновления войны с Азербайджаном, поскольку «Россия проявила себя как враждебное государство», которому «невозможно доверять».

Митингующие, в частности, припомнили Москве, что она не прекращает продажу вооружения Азербайджану, в то время как с поставками в Армению «тянет кота за хвост». Соответственно, говорят они, ратификация соглашения может расцениваться как «государственная измена».

Фото из личного архива Что мешает евразийской интеграции?

Отметим, что армянский парламент собирался ратифицировать документ на своем внеочередном заседании (до закрытия весенней сессии), но отложил эту процедуру на неопределенный срок. Либо он испугался «народного гнева» и усиления антироссийских настроений в республике, либо решил, что затягивание ратификации вынудит РФ поспешить с поставками обещанного Армении вооружения.

Напомним, соглашение об интеграции систем ПВО России и Армении было подписано в декабре прошлого года министрами обороны двух стран. Срок его действия определен в пять лет с возможностью дальнейшей пролонгации.

Как пояснил недавно журналистам генеральный секретарь Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа, планируется создание единой системы ПВО на всем пространстве ОДКБ, членом которой, кстати, является и Армения. Он напомнил, что общая система ПВО уже действует в формате Россия – Белоруссия и Россия – Казахстан.

Но вот армяне уперлись. Они заявляют, что «никому не уступят своего неба». Впрочем, если «зонтик безопасности» будет создаваться не в формате Россия – Армения, а в рамках ОДКБ, они еще подумают, поскольку военно-политическим союзником Армении является не Москва, а ОДКБ, говорят в Ереване.

mayrhayastan.am Евроманок для Еревана

Мнение это видится довольно абсурдным, поскольку в ОДКБ и в других интеграционных структурах на постсоветском пространстве Армения практически никого не интересует, кроме России. Напротив, она мешает членам ОДКБ, поскольку им вряд ли захочется действовать против Азербайджана в случае его войны с Арменией.

 

Сейчас армян пытаются разубедить в том, что создание совместной с Россией ПВО не означает передачи ей контроля над воздушным пространством республики, и речь идет всего лишь о сотрудничестве Москвы и Еревана в сфере обороны и совместного использования существующих технических средств.

По мнению политолога Гранта Мелик-Шахназаряна, речь, в первую очередь, идет о наблюдении за ракетными установками Азербайджана. Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян добавил, что соглашение с Россией «дает возможность очень подробно наблюдать за всей окружающей нас территорией». И вообще, мол, такими средствами ПВО, какие есть у России, Армения пока не располагает.

Но на этом благостно-уговаривающем фоне в определенных политических кругах Армении озвучивается мнение, в соответствии с которым создание совместной зоны ПВО Армения – Россия ставит под удар отношения Еревана с Западом. Так что не исключено, что акции протеста в армянской столице спровоцированы именно таким предположением.

Как сказал «Новому региону» эксперт армянского Института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян, «в контексте сегодняшних отношений России и НАТО получается, что Москва таким соглашением превращает Армению во враждебную НАТО территорию. При этом Ереван теряет важнейший канал коммуникации со штаб-квартирой НАТО, всегда бывший элементом национальной безопасности Армении. Кстати, во время четырехдневной войны в Нагорном Карабахе этот канал очень помог для урегулирования ситуации, когда заместитель министра обороны Армении съездил в Брюссель и провел там встречи на высшем уровне».

Фото с сайта president.az Армянам было приятно: Лавров сидел «правильно»

Но Запад и НАТО отдают себе отчет в том, что Армения – страна подневольная, а значит, не осерчают. К тому же, им необходимо держать эту страну в поле своего зрения и посильного влияния. Так что претензии (возможно, не озвученные) у них будут к России, усиливающей систему безопасности в кавказском регионе. По большому счету, ПВО Армения – Россия является ответом Москвы на укрепление системы европейской противовоздушной обороны, а также механизмом, страхующим от укоренения НАТО на всем Южном Кавказе.

То есть, Россия беспокоится о собственной безопасности, так что Армении, в итоге, придется принять ее условия, раз уж иного выбора у нее нет. А условия, вкратце, таковы: координацию совместной деятельности ПВО будет осуществлять соответствующая российская структура, и в военное время, либо в период военно-политической угрозы, контроль над армянским небом будет в руках Москвы.

На затягивание ратификации Россия вполне может ответить Армении еще большей задержкой с поставками российского вооружения. Так что сейчас, вероятно, идет игра «кто кого дожмет». Победит в ней Россия, в противном случае армянским вооруженным силам грозит существенное «оголение» на фоне пополнения армии Азербайджана более чем серьезным российским и иным вооружением.

Тут возникает еще один вопрос: а как отнесется к совместной российско-армянской системе ПВО Азербайджан? Как считает военный аналитик, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев, у Баку претензий не будет, напротив, он одобрит этот шаг, поскольку объединенная с Арменией система ПВО позволяет защитить весь Южный Кавказ.

«Я, конечно, понимаю, что в настоящее время Азербайджан не пойдет на такое сближение с Россией (подключение к единой с ней системе ПВО, – «Росбалт»), потому как есть еще и Турция, перед которой тоже имеются обязательства. Но молчаливо эту систему ПВО будут одобрять, в том числе и в Баку. Она в любом случае не нацелена против Азербайджана, а направлена на защиту Южного Кавказа», — сказал он интернет-порталу Sputnik (Баку).

Фото с сайта nac.gov.ru На кого нацелено российское оружие в Закавказье

Словом, в российско-армянских отношениях (на уровне общественного настроения, во всяком случае) созрело еще одно яблоко раздора и скоро их наберется целая корзина.

Конфликт интересов идет по нарастающей, причем противоречия возникают на самой разной почве. То российская компания повышает тариф на электроэнергию в Армении, то Москва разоряет, а затем «прихватывает» за долги армянские предприятия, то вынуждает отдавать ей стратегические важные объекты республики, «шантажом» втягивает Армению в ЕАЭС, т.д. О крайне остром и едва ли не главном вопросе – продаже вооружения Азербайджану, было сказано выше.

В общем, недовольство Россией в армянском обществе растет. И общая система ПВО – это всего лишь фрагмент из серии претензий некоторых (но не узких) его слоев к России. Но надо сказать, что, в отличие от других упреков в адрес Москвы, ажиотаж, поднятый вокруг общей ПВО, «лишающей Армению суверенитета», не оправдан в контексте имеющихся геополитических реалий и угроз.

Но он, если соглашение будет ратифицировано, - а скорее всего, дело этим и закончится, – может подхлестнуть «майданные» настроения в Армении и создать для ее власти и, соответственно, России, серьезные проблемы.

Ирина Джорбенадзе

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх