На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 812 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Встряска нужна"ФСБ вызывали?": ...
  • Валерий Ребров
    так оно еще и в залоге у газпромбанкаСудьба «Крокус Си...
  • Игорь Осокин
    Какая может быть страховка за здание, если оно не введено в эксплуатациюСудьба «Крокус Си...

В России есть необитаемый остров Чамп с идеально круглыми камнями

Legion Media

Legion Media

В России есть необитаемый остров Чамп с идеально круглыми камнями

Эти большие и маленькие каменные мячи на острове выглядят так, будто они созданы руками человека. Но ведь люди здесь никогда не жили.

КСЕНИЯ ЗУБАЧЕВА

Если вам когда-нибудь удастся побывать в Арктике, не упустите возможность побывать на этом необычном острове, расположенном в архипелаге Земля Франца-Иосифа. Российский остров Чамп, площадью 374 кв. км, является одним из самых удаленных мест на планете. Он был назван в честь Уильяма Чампа, руководителя спасательной операции по поиску полярной экспедиции Фиала-Циглера в 1905 году.

Рамиль Ситдиков/Sputnik

Рамиль Ситдиков/Sputnik

Скудный ландшафт этого уединенного острова дополнен рассыпанными вокруг каменными шарами размером от нескольких миллиметров до нескольких метров. Некоторые из посетителей назвали эти уникальные образования «мраморными шарами» или «мячами, в которые играли Боги».

Legion Media

Legion Media

Они выглядят настолько идеальными, что можно подумать, будто они были созданы людьми, которые когда-то давно жили здесь. Но, по данным ученых, остров никогда не был заселен.

Рамиль Ситдиков/Sputnik

Рамиль Ситдиков/Sputnik

Исследователи также уверены, что эти уникальные конкренции (шаровидные минералы, образующиеся путем постепенного роста вокруг сердцевины) появились здесь естественным путем, но, как именно, все еще не ясно. Кажется, что у каждого геолога, посетившего остров, есть свое объяснение этому необычному явлению.

Legion Media

Legion Media

Некоторые считают, что такие шары получились в результате омывания валунов прибрежными водами. Это может объяснить происхождение маленьких округлых сфер, но никак не огромных шаров, найденных на острове Чамп.

Рамиль Ситдиков/Sputnik

Рамиль Ситдиков/Sputnik

Другое популярное объяснение состоит в том, что каменные сферы были сформированы под водой и имеют органическое ядро в центре. «Я считаю, что они рождены в морской воде, образовавшись в мягких отложениях из остатков раковин, некогда утонувших и завязших в песчаном дне, — предположил австрийский геолог Зепп Фридхубер. — Раковины состояли из кварцита — осадочной породы, которая под воздействием нагрева или давления принимает вид кристаллической структуры, и марказита — минерала, являющегося соединением в результате химических реакций железа и серы. И именно марказит, как показал анализ, был главным соединяющим элементом в шарах. После того как Земля Франца-Иосифа поднялась из глубин моря, а возникшие ледники начали таять, осадочные отложения подверглись эрозии, превратившись в результате в эти удивительные каменные формы».

Legion MediaLegion Media

По словам российского полярного исследователя Виктора Боярского, камни острова Чампа могут иметь органическое происхождение, поскольку состоят из песчаника: «Это мягкая порода, которая способна разрушаться (...) некоторые крупные камни распались на две половинки, а самый большой камень с каждым годом все больше рассыпается».Каменные шары сделали остров популярным местом среди туристов, посещающих Арктику. Так же, как ветер и вода, потоки туристов способствуют постепенному разрушению конкреций. И не только из-за того, что все посетители норовят их потрогать или сделать селфи — самые смелые даже умудрялись увезти несколько камней в качестве сувенира.

Рамиль Ситдиков/Sputnik

Рамиль Ситдиков/Sputnik

Интересно, что похожие природные явления были обнаружены на острове Хейса этого же архипелага, а также в других частях планеты, таких как Крым, Казахстан (Торыш), США (Рок-Сити, Канзас) и Новая Зеландия (Валуны Моераки).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх