На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роза Семиренко
    Так напоминает беззаботное детство…!!! Но очень грустно теперь смотреть на брошенные дома, заросшие улицы и поля, где...Заброшенная Дерев...
  • Alla
    Грустно...Заброшенная Дерев...
  • Людмила Байкова Байкова
    Какое новое государство? Кроме России там не должно быть никого! Превратить хохляндию в груду камней,в пыль. Нациков ...На территории быв...

Русский «Калибр» против американского «Томагавка»

Запуск крылатой ракеты с корабля, иллюстрация

Запуск крылатой ракеты с корабля, иллюстрация

Русский «Калибр» против американского «Томагавка»

В то время, когда Договор о ракетах средней и меньшей дальности пока еще в силе, но уже трещит по швам, крылатые ракеты морского и воздушного базирования обретают все большую актуальность. Потому как они также имеют дальность в несколько тысяч километров, но при этом не подпадают под условия ДРСМД.

Индейский топорик

Американцы приняли свою знаменитую крылатую ракету, страшно сказать, в 1983 году. Тогда это было оружие, поражающее воображение. Ни у кого не было ничего подобного, включая СССР с его мощной оборонной промышленностью. Главными преимуществами «Томагавка» по сравнению с другими крылатыми ракетами, существовавшими в то время, были его предельно низкая высота полета с огибанием ландшафта, а также высокая точность попадания. Дальность полета также у нее не малая и в зависимости от модификации могла достигать 2500 километров. Ракета является очень универсальной, поддерживает использование различных боевых частей, в том числе ядерных. Но есть у нее и существенные недостатки. Прежде всего это сравнительно низкая скорость полета, составляющая немногим более 800 км/ч, а также уязвимость перед лицом противоракетной обороны противника, особенно, если последняя имеет несколько рубежей.

КР «Tomahawk», иллюстрация

КР «Tomahawk», иллюстрация

Российский «Калибр»

В России разработка ракет, аналогичных «Томагавку» началась примерно в одно время с американцами, но вплоть до 2015 года считалось, что Москва не имеет ему аналогов у себя на вооружении. Все изменилось лишь после того, как военные отрапортовали и боевом применении в Сирии ракет «Калибр», которые поразили цели на расстоянии 1500 километров. По большей части технических характеристик, которые есть в открытом доступе, российские КР аналогичны «топорам». Но у них есть одно весомое преимущество, а именно широкая номенклатура пусковых установок, одна из которых получила название Club-K. Данный комплекс замаскирован под стандартный грузовой контейнер, какие ежедневно тысячами перевозятся на гражданских судах и железнодорожных платформах, что обеспечивает скрытное передвижение.

Пусковая установка «Club-K», иллюстрация

Пусковая установка «Club-K», иллюстрация

Друзья, спасибо за внимание!
Если вам была интересна статья – оставляйте лайки, комментарии, подписывайтесь на наши обновления. Всего вам доброго!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх