На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    похоже на заказухуАтака на Путина з...
  • Анатолий
    Гадёныш он, а не министр.МИНИСТРА ЗАБРАЛИ ...
  • Сергей Федотов
    Оспдя, бедные жертвы ЕГЭ. "...одного из солдат, находившихся на корабле..." Ужасающая безграмотность, непрофессионали...ВИНОВНИК ГИБЕЛИ К...

"Триумф" Навального в регионах: зеленка и недовольство местных жителей

15:38 23.03.2017
Граждане России – не наивные дети, хотя многим хотелось бы думать именно так. И они безошибочно чувствуют политический "контрафакт", суррогат, выдаваемый за истину в последней инстанции.

Автор Илья Харламов, радио Sputnik

Яростный и непримиримый блогер Алексей Навальный пошел "в народ". Еще до начала президентской кампании самолично объявил себя кандидатом на высший пост и пытается открывать штабы по всей стране. Публикует одно громкое расследование против должностных лиц за другим, организует людей на акции, направленные против коррупции. В общем, активный, "умный, красивый и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил", решивший радикально изменить государство. Разумеется, попытавшись стать его лидером. Чтобы быть еще ближе к людям, обещает писать жалобы в ЕСПЧ по поводу каждого, по его словам, незаконно задержанного на протестных мероприятиях. Своему ограниченному кругу сторонников из числа либеральной прозападной публики рисует грядущие победы на примере мэрских выборов в Москве, где сумел набрать более четверти голосов. Мол, получилось же тогда, почему бы не войти в эту реку дважды? И не выйти из нее триумфатором?

Но Россия встречает блогера, мягко говоря, без особой симпатии и надежды на лучшее. Реноме – вещь крайне прилипчивая. А оно у Навального не самое лучшее для российского политика. Его многочисленные контакты с представителями иностранных государств, причем тех, кто не считает Россию дружественной страной, стали притчей во языцех. Целый видеоархив накопился. Да и с программой действий в случае победы на выборах больше тумана, чем ясности. Ставка сделана на борьбу с коррупцией, на бесконечное обличение власти. Одним словом, как в казино – ставка "на черное". Нет, сам Навальный, конечно, утверждает, что у него все расписано как по нотам на пути превращения России в продвинутую европейскую страну под его чутким руководством. Но только ноты эти при ближайшем рассмотрении оказываются фальшивыми, а кое-где отсутствуют целые фрагменты. Например, многие не могут понять, каково же отношение блогера к воссоединению Крыма с Россией. Сначала он, конечно, выступил резко против. Потом, реагируя на общественные настроения, пластично смягчил позицию. Затем решил отвечать на соответствующие расспросы назойливых журналистов максимально обтекаемо. Ну, так, на всякий случай. И подобных вопросов к Алексею о его отношении к тем или иным ключевым для страны событиям и процессам накопилось немало.

Граждане России, будущие избиратели – это ведь не наивные дети, хотя многим хотелось бы думать именно так. И они безошибочно чувствуют политический контрафакт, суррогат, выдаваемый за истину в последней инстанции. Не потому ли и встречают Навального в регионах без восторга? Наоборот, со скепсисом и недовольством. Не преподносят ему букеты и караваи, а обливают зеленкой. В нескольких городах даже повредили двери в офисы его сторонников. В других – отказали в проведении митингов. Но даже в тех городах, где они пройдут, социологи и эксперты не ожидают массового выхода людей на улицы. Разумеется, незаконные и грубые действия противников Алексея Навального никак нельзя приветствовать. Но точно так же нельзя и согласиться с политиком, который обвиняет во всех проявлениях антипатии к нему Кремль с его якобы "злостными происками".

Исследование ВЦИОМ показывает, что на выборах Навальный может набрать 8% голосов. Это, конечно, немало для человека без богатого и прозрачного политического прошлого, без широкой узнаваемости на просторах огромной России. К тому же замешанного в целой череде скандалов. Но Навальный может растерять и этот свой электорат, если его кампания будет и дальше сопровождаться зеленкой и недовольством жителей регионов, которые он решил почтить вниманием. Но, пожалуй, главное – то, что образ будущего страны невозможно выстраивать на бесконечном негативе и критике, не имея четкой программы действий, подходящей именно России со всей ее уникальностью и разнообразной спецификой.

Хотите всегда быть в курсе последних событий в стране и мире? Подписывайтесь на наш Twitter и на канал радио Sputnik в Telegram. Обещаем, вам всегда будет что почитать – интересное, актуальное, полезное.

У радио Sputnik также есть паблики ВКонтакте и Facebook. Присоединяйтесь!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх