На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 849 подписчиков

«Пролет» Атлантики за 60 минут: сверхзвуковая подлодка с гиперзвуковым оружием

 

В прошлом основным предназначением подлодок являлась техника, но максимально скрытой от глаз. Не стоит забывать, что рывок делает быстрые подлодки в истории. В некоторых случаях военнослужащие пришли к выводу, что такого рода подлодку использовать не рационально,ведь главная скорость достигалась слишком большой силой - при движении подлодки было не легко вычислить высокую степень шума.

 

Все же, внезапность может стать очень серьезной проблемой для получения преимущества в локальных мореплавательных противостояниях. Возможность раньше соперников достигнуть вплотную до нужнейшей территории весьма манящее. «Смерть» запасший привкус не только для гениев российских, но и иностранных инженеров. В связи с этим штатские профессионалы собрались изменить нарушения в виде громкости подлодки в лучшую сторону. Причем они решили принципиально переработать саму идею быстрого движения подлодки, и создать субмарину, которая будет развивать не просто скорость под 100 км/ч, а достигать сверхзвуковой скорости.

 

Для многих такой проект кажется нереалистичным, однако примечательно, что за основу была взята другая разработка России – торпеда «Шквал», до сих пор считающаяся самой быстрой в мире (порядка 380 км/ч). Она движется под водой за счет эффекта кавитации – создания вокруг себя некого пузыря воздушного, который «игнорирует» сопротивление воды.

 

Специалисты понимают, что подлодку будет видно локаторами за несколько сотен километров, но скорость легко убирает этот недостаток. При этом будет работать вполне интересная схема. Получив сигнал от штаба о надобности поступить в назначенную зону, например в Атлантический океан, на трансзвуковой лодке можно форсировать Атлантику всего за 1 час.

Добравшись до назначенного места, и если подлодка не будет захвачена, она будет использовать беззвучный дополнительный электродвигатель, чтобы затаиться в зоне. Другими словами, враг будет знать, что подлодка США будет присутствовать в определенном месте, но точное расположение будет неизвестно .

 

В это время команда определит боевую задачу и начнёт ее выполнение, использовав задержку со стороны врага. В этом вопросе субмарине должно помочь сверхзвуковое вооружение. Американские инженеры работают над ракетой ,имеющее сходство с ракетой российского производства под названием "Циркон" 

Запустив несколько ракет по определенным целям, подлодка, при наличии поддержки, сможет попытаться быстро скрыться из данной зоны, пользуясь огромной скоростью.

 

На самом деле, сам проект выглядит очень интересным и много обещающим, но не будем отрицать тот факт, что такую подлодку создать очень трудно. И стоимость данной разработки, обойдётся в несколько миллиардов долларов. Так же, такие проекты у США очень часто терпят неудачи при тестировании а испытания самой подлодки, тоже стоят очень недёшево. Вполне возможно, что данный проект как и множество остальных, останется неосуществлённым..

Спасибо, что уделили время и прочли данную статью.Вы нашли немного времени для своего общего развития.Будем искренне благодарны, если вы подпишитесь и поставите лайк.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх