На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 845 подписчиков

Кормилец «Шахтёра» не скрывает, что является фанатом Путина

Кормилец «Шахтёра» не скрывает, что является фанатом Путина
© РИА Новости, Рамиль Ситдиков | Перейти в фотобанк

Кормилец «Шахтёра» не скрывает, что является фанатом Путина

Прославившийся своей работой в Донецке аргентинский шеф-повар рассказал своим землякам, какой руководитель им нужен
Сборную Бразилии в Москве кормит шеф «Шахтёра» Издание Ukraina.ru уже рассказывало об аргентинце Мартине Репетто, который руководит многочисленными ресторанами одного из престижнейших отелей Москвы «Украина» (входит в систему «Рэдиссон»). Ранее этот мастер ножа и сковородки работал в разных странах, но особым периодом его жизни стали годы, проведенные в Донецке. Репетто трудился в пятизвездочном «Донбасс Паласе». Но главное, именно ему приходилось обеспечивать роскошный размах и умопомрачительную изысканность банкетов по случаю юбилеев и громких побед ФК «Шахтер».

Пункт питания ФИФА и готика товарища Сталина

И сегодня в кругу друзей он любит вспоминать, как десятками килограммов закупалась отборная черная икра и омары, какие масштабные творческие и производственные задачи приходилось решать команде кулинаров, когда прием на несколько тысяч человек надо было организовать, скажем, на учебно-тренировочной базе «Шахтера» в поселке Кирша под Донецком.

Надо сказать, что для игроков и тренеров клуба Рината Ахметова Мартин Репетто был своим парнем. Все его знали, все обращались к нему, когда приходилось решить какие-то вопросы, так или иначе связанные с кухней. Хватало и курьезов, конечно. Аргентинский повар со смехом рассказывает, как однажды один из бразильских футболистов «Шахтера» решил изготовить барбекю прямо посреди квартиры, и как пришлось срочно ехать спасать и жилье, и игрока, и мясо, разумеется, тоже.

Кормилец «Шахтёра» не скрывает, что является фанатом Путина

Когда в 2014 году началась война в Донбассе, Мартин Репетто однозначно принял сторону ДНР. Как мог, помогал друзьям и коллегам в воюющем Донецке. Он, надо заметить, вообще оказался по духу удивительно донецким парнем, хотя и родился за многие тысячи верст от Донбасса.

Сегодня Репетто признанный авторитет в кулинарной сфере России. Готовится принимать и кормить руководство ФИФА, прибывшее на Чемпионат мира-2018. По словам шеф-повара, глава мирового футбола Джанни Инфантино разместится не в отеле «Украина», он выбрал другую, маленькую частную гостиницу. Но работать (и питаться, разумеется) он сам и его штаб будут как раз в «Украине». Там находится офис ФИФА на время первенства.

Накануне этих событий, оригинальный материал с Мартином Репетто разметило аргентинское издание La Nacion. Латиноамериканские журналисты отдали должное успешной карьере своего земляка в России. Кстати, его они называют человеком «без волос на языке». Это специфический образ в испаноговорящих странах означает, что некто обладает отличным вкусом. Еще аргентинцы поделились впечатлениями от самого здания отеля «Украина», «построенного Иосифом Сталиным», которое, по их мнению, сочетает в себе черты «русского барокко и готики». «Если кто-то найдет более красивый отель во всей Европе, пусть сообщит мне», — такую оценку гостинице дает сам Мартин Репетто.

С царем в голове

Что касается самой беседы журналистов с кулинаром, то она представляет собой причудливую спортивно-политическую смесь. Скажем, Репетто, как болельщик со стажем, но и очень правдивый человек, констатирует, что футбол в России оставляет желать много лучшего.

Мирча Луческу: Я живу довоенным Донецком «Ты можешь быть в Аргентине последним игроком, а тут, с 30 килограммами лишнего веса и с больным коленом, можешь оказаться звездой, — высказывает свое нелицеприятное мнение шеф-повар «Украина», — В России очень слабый футбол». Вот с хоккеем, с баскетболом дело, по его мнению, обстоит куда лучше. Футбольные же клубы выглядят прилично лишь, когда в них выступают латиноамериканские игроки. Жесткая, согласитесь, оценка. Впрочем, от российских болельщиков приходилось слышать слова и куда более отчаянные.

Но главный стержень интервью — это образ президента России, в трактовке его гражданином Аргентины. «Он не скрывает, что является фанатом Путина», — подчеркивают журналисты La Nacion. «Путин — мой кумир», — с гордостью соглашается Мартин Репетто.

«Никакой Путин не диктатор, как его хотят представить, он менеджер высочайшего уровня. Если бы у Аргентины был бы такой президент, как Путин, у нас была бы мощная держава», — уверен герой заметки. Кроме того, проживая в Москве, Репетто пришел к выводу, что «вся русская жизнь требует царя». И Владимир Путин является подходящей фигурой для такой миссии, «он пришел, чтобы стать лидером на все времена».

Кормилец «Шахтёра» не скрывает, что является фанатом Путина

«Русские любят нас, аргентинцев, не то, что в Европе… Они до сих пор помнят наши поставки зерна и мяса во время Второй Мировой войны. Это потрясающе, как они относятся к памяти о той войне. Огромное уважение к своей армии и ветеранам! Моя пятилетняя дочь покупает гвоздики, чтобы выразить признательность бабушкам и дедушкам, не щадившим себя во имя Победы. Логика проста: «Без России во Второй Мировой войне мы бы все сегодня говорили по-немецки», — считает, причем, не без оснований, Мартин Репетто.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх