На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 845 подписчиков

Путин поддержал идею запретить чиновникам иметь зарубежные активы

kremlin.ru

Источник фото: kremlin.ru

Путин поддержал идею запретить чиновникам иметь зарубежные активы

Президент России Владимир Путин выразил согласие с идеей внести ряд поправок в конституцию о запрете главе государства и высшим должностным лицам иметь банковские счета и активы за рубежом. Об этом политик сообщил в среду, 26 февраля, в ходе встречи с рабочей группой по подготовке поправок в основной закон. 

По данным «РИА Новости», в ходе обсуждений было предложено ввести ограничения для высших должностных лиц, отвечающих за суверенитет страны на уровне конституции, ввести ограничения не только по гражданству и виду на жительство, но и по обязательствам имущественного характера за рубежом. В частности, это касается возможности иметь счета и вклады, хранить наличные деньги в иностранных банках вне России.

Комментируя данную инициативу, Путин отметил, что «да, это ограничение, но когда человек идет на работу в качестве высшего должностного лица в ту или иную структуру, он должен сделать для себя выбор: он хочет иметь активы за рубежом, либо хочет служить народу России и не обременять себя связанностью с кем бы то ни было». При этом глава государства указал на необходимость «всех должностных лиц упомянуть, включая главу государства – президента страны».

Ранее в «Стране советов» сообщалось, что Шувалов предложил закрепить в Конституции класс бизнесменов.

Автор: Александра Малыгина
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх