На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добрый Мир

5 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    Телеканал WION за...
  • Людмила Абрамова
    может действительно делами военными -должны заниматься люди с военным образованием и опытом?Триумфальное возв...
  • Александр Раевский
    "Сталинские репрессии" - хрущеский вымысел!!! А вот "ягода-ежевские репрессии", прекращенные Сталиным и Берией это фа..."Ложь о Сталине –...

НЕМЕЦКИЙ ДИЕТОЛОГ РАССКАЗАЛА, ПОЧЕМУ ПИТЬ МНОГО ВОДЫ – ОПАСНО

НЕМЕЦКИЙ ДИЕТОЛОГ РАССКАЗАЛА, ПОЧЕМУ ПИТЬ МНОГО ВОДЫ – ОПАСНО

Многие современные диеты основаны на том, что вместе с сокращением калорий необходимо увеличить количество употребления воды. Якобы каждому человеку, в зависимости от исходной массы тела, следует ежедневно употреблять от 2 – 2,5 литров жидкости.

Диетолог из Германии Анна Крумбе развеяла этот миф. Специалист считает, что в день нужно действительно употреблять около 1 – 1,5 литров воды, все остальное мы получаем из пищи. Если выпивать больше этого количества, то вы нанесете только вред здоровью.

Немецкий диетолог рассказала, почему пить много воды – опасно

В первую очередь, из-за избытка жидкости в организме вымывается такой важный микроэлемент, как натрий. Его дефицит ведет к тому, что человек постоянно испытывает чувство жажды, соответственно, получается порочный круг: чем больше пьешь воды, тем больше хочешь пить.

Во-вторых, избыток жидкости дает повышенную нагрузку на почки и сердце. Из-за этого также могут возникнуть отеки. Причем речь идет не только о появлении отечности на ногах, руках, лице, но и о формировании мозговых отеков, что намного серьезнее.

Анна Крумбе развеяла еще один популярный миф, касающийся запрета пить воду в процессе приема пищи. Считается, что из-за этого уменьшится концентрация пищеварительного сока в желудке, а это приведет к долгому перевариванию еды. На самом деле, по словам диетолога, концентрация кислоты в желудочном соке настолько высокая, что даже выпитый во время обеда стакан воды не способен ее понизить.

Немецкий диетолог рассказала, почему пить много воды – опасно

Специалист акцентировала внимание еще и на том, что желание выпить воды стоит удовлетворять, основываясь отнюдь не на возникающем чувстве жажды. Гораздо информативнее в этом плане цвет мочи: если она приобретает темно-коричневый оттенок, значит, нужно выпить стакан воды мелкими глотками.

Наконец, Анна Крумбе рассказала еще один любопытный факт. Считается, что выпитый с утра стакан воды заставляет наш организм пробудиться, активирует метаболизм и тем самым способствует похудению. Это мнение ошибочное, поскольку выпитая утром жидкость компенсирует потерю влаги, которая происходит ночью, и запускает работу желудка и кишечника.

Источник фото: сеть Интернет

Ольга Пескова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх